5-Tage Berglauf-Cup

Presse-Rangliste

35. 5-Tage Berglauf-Cup Zürcher Oberland 2019

Cup-Rangliste

Cup-Rangliste nach 5 Etappen, Männer, alle (173 klassiert)

1. Jens-Michael Gossauer (LC Uster / Powerlab Racing Team, Bäretswil) 7985. 2. Rubén Oliver (TV Oerlikon, Bubikon) 7737. 3. Leon Carl (Hinwil) 7725. 4. Noor Mohammad Alizada (LAV Glarus, Filzbach) 7657. 5. Yves Lüthi (LG ZKB, Jona) 7579. 6. Ramon Schweizer (LV Winterthur, Winterthur) 7556. 7. Martin Rosser (sport-trend-shop.ch / Medbase Running, Dürnten) 7497. 8. Christoph Menzi (TV Egg, Esslingen) 7470. 9. David Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 7439. 10. Andreas Messer (Flims Dorf) 7285. 11. Peter Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 7143. 12. Simon Ganz (VC Bauma, Bauma) 7115. 13. Michael Frei (OLG Wald, Wald ZH) 6984. 14. Daniel Enz (Stäfa) 6937. 15. Kaspar Senn (LAR TV Rüti, Bubikon) 6934. 16. Stefan Cortali (Zürich) 6928. 17. Marc Rodel (FC Wängi, Ettenhausen TG) 6814. 18. François Näf (SC am Bachtel, Hinwil) 6801. 19. Christoph Willisegger (finishers winterthur, Winterthur) 6793. 20. Alexander Bützberger (LC Meilen Tri-Team, Meilen) 6791. 21. Roland Schmid (Rüti ZH) 6723. 22. Flavio Calligaris-Maibach (LC Uster, Uster) 6721. 23. Stéphane Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 6667. 24. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 6640. 25. Christof Münch (Wetzikon ZH) 6569. 26. Dominik Rotach (SC Diemberg, Pfäffikon ZH) 6551. 27. Sven Klein (OLG Pfäffikon / LC Uster, Hittnau) 6525. 28. Dario Andreoli (Schmerikon) 6523. 29. Philippe Ziegler (LC Meilen, Zürich) 6522. 30. Ernesto Rutz (Ashia Runners Kamerun, Illnau) 6502. 31. Gabriel Ganz (DT Bäretswil, Bäretswil) 6474. 32. Felix Zehnder (Run Fit Thurgau, Wängi) 6447. 33. Thomas Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 6430. 34. Peter Peter (LC Meilen / swiss masters running, Männedorf) 6403. 35. Heinrich Messikommer (zoller-umzuege.ch, Weisslingen) 6399. 36. Fabian Eisenhut (Uster) 6391. 37. Peter Bader (Islikon) 6380. 38. Marcel Nyfeler (Wald ZH) 6345. 39. Reto Imwinkelried (Pfäffikon ZH) 6326. 40. Stefan Rüegg (FitWell fitness goldingen, Goldingen) 6326. 41. Thomas Bossard (LAC TV Unterstrass, Maur) 6316. 42. Mathias Huber (LSV Winterthur, Winterthur) 6314. 43. Marco Hindermann (finishers winterthur, Winterthur) 6261. 44. Stefan Knöpfli (finishers winterthur, Winterthur) 6255. 45. Martin Job (Lauferei.CH, Tann) 6247. 46. Andreas Sprenger (Hombrechtikon) 6240. 47. Martin Huser (ssc toggenburg, Bubikon) 6235. 48. Marco Schneider (FC Wängi, Wängi) 6227. 49. Reto Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 6210. 50. Tony Patt (SC am Bachtel, Russikon) 6169. 51. Patrik Gut (Dürnten) 6162. 52. Tom Altenburger (LC Meilen / Sport Shop Time Out, Männedorf) 6159. 53. Andreas Eggenberger (Gutenswil) 6158. 54. Thomas Meier (Jtri, Tann) 6153. 55. Cédric Vontobel (SC am Bachtel, Wald ZH) 6148. 56. Fridolin Luchsinger (SC Vättis, Schwanden GL) 6138. 57. Michael Ganz (VC Bauma, Bauma) 6068. 58. James Eddison (TV Hinwil, Hinwil) 6057. 59. Stefan Schoch (SC am Bachtel, Wald ZH) 6042. 60. Philipp Luder (Bertschikon (Gossau ZH)) 6016. 61. Max Rüegg (TV Hinwil, Hinwil) 5995. 62. Martin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 5991. 63. Pierre Bertrand (Uster) 5987. 64. George Bitschnau (LT Rapperswil-Jona, Pfäffikon SZ) 5977. 65. Hugues Allix (Pfäffikon ZH) 5945. 66. Walter Höhn (TG Hütten, Oberrieden) 5930. 67. Patrick Basler (BV MILD #all_irr, Winterthur) 5927. 68. Michael Suler (Wald ZH) 5885. 69. Peter Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 5884. 70. Sascha Kuenzler (Club Eau Rouge, Zürich) 5862. 71. Heiko Dobrinski (Wetzikon ZH) 5848. 72. Marcel Kunz (Wetzikon ZH) 5832. 73. André Imboden (Michael Arend Training, Oberbüren) 5828. 74. Michel Nigg (TV Hinwil, Hinwil) 5796. 75. Dominik Disler (Wetzikon ZH) 5767. 76. Philipp Berchtold (Aathal-Seegräben) 5755. 77. Ernst Brunner (Hittnau) 5740. 78. Richard Angst (Wetzikon ZH) 5714. 79. Remo Ribary (TRIZO, Egg b. Zürich) 5707. 80. Donat Hunger (LT Rapperswil-Jona, Rüti ZH) 5706. 81. Stefan Kummer (Fahrweid) 5697. 82. Philipp Gübeli (Jona) 5680. 83. Hansjörg Holdener (TG Hütten Masters, Hinwil) 5668. 84. Marco Vogel (Rüti ZH) 5664. 85. Hans Schafroth (LC Uster, Riedikon) 5645. 86. Wanja Burkhart (TV Hittnau, Hittnau) 5629. 87. Lucas Rieder (LC Uster / LG ZKB / TV Greifensee, Greifensee) 5597. 88. Rico Stierli (Bauma) 5585. 89. Hansruedi Weiss (Grüningen) 5570. 90. Eric Sagarra (freizeitsportler.ch, Brütten) 5564. 91. John Newall (LC Meilen, Hombrechtikon) 5549. 92. Christoph Lippuner (LSV Frauenfeld, Frauenfeld) 5548. 93. Sergio Toscano (Laupen ZH) 5537. 94. Patrick Flückiger (Wollerau) 5527. 95. Chrigi Schai (Stäfa) 5451. 96. Walter Schoch (TV Wislig, Theilingen) 5449. 97. Adrian Canonica (Zürich) 5441. 98. Stefan Hertach (Oberglatt ZH) 5394. 99. Robert Willi (Wolfhausen) 5385. 100. Adrian Feroce (Aathal-Seegräben) 5381. 101. Pius Rüdisüli (Jassclub Tödi, Herrliberg) 5371. 102. Martin Benedetti (bachtel-biker.ch, Bäretswil) 5371. 103. Daniel Zweifel (Hirzel) 5367. 104. Thomas Rupp (Engi) 5280. 105. Peter Baumann (OZS Horgenberg, Horgenberg) 5263. 106. Walter Tanner (Wilen b. Wil) 5243. 107. Flurin Wälti (Wetzikon ZH) 5228. 108. René Lüthi (Bertschikon (Gossau ZH)) 5228. 109. Daniel Schaltegger (Dübendorf) 5208. 110. Markus Wüest (SC am Bachtel, Hittnau) 5192. 111. Ruedi Kleeli (Team rk-i, Hinwil) 5174. 112. Carlos Valente (FC Wängi, Sirnach) 5165. 113. Markus Kottmann (Rüti ZH) 5142. 114. Jörg von Ballmoos (swiss masters running, Steg im Tösstal) 5135. 115. Stefan Peter (Wald ZH) 5125. 116. Beat Luginbühl (Turnverein STV Wetzikon, Wetzikon ZH) 5110. 117. André Knüsli (Fehraltorf) 5068. 118. Vic Wirgailis (Eisbären, Dielsdorf) 5045. 119. Urs Schwager (Waffenlaufgruppe Freiamt, Lenzburg) 5037. 120. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 5026. 121. Raphael Zenhäusern (Basel) 5021. 122. Erwin Bertschinger (LC Uster, Volketswil) 5018. 123. René Wullschleger (Pfungen) 5002. 124. Thomas Baumann (Uerikon) 5000. 125. Fredi Haller (Watt) 4982. 126. Reto Castrischer (Flims Dorf) 4920. 127. Roger Loser (bachtel-biker.ch, Wetzikon ZH) 4905. 128. Ivo Rüdemann (PSK Zürich, Henggart) 4898. 129. Pius Renggli (Bauma) 4890. 130. Christian Schenk (Nürensdorf) 4884. 131. Andreas Thiele (freizeitsportler.ch, Uster) 4882. 132. Stefano Toscano (Volketswil) 4854. 133. Simon Neuhaus (Winterthur) 4840. 134. Alain P. Röthlisberger (Herrliberg) 4807. 135. Dominique Leger (Maur) 4785. 136. Lukas Ambühl (Tann) 4770. 137. Angelo Costantini (Winterthur) 4752. 138. Andreas Stahel (Wangen b. Dübendorf) 4751. 139. Martin Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 4732. 140. Gregorio Sablone (swiss masters running, Zürich) 4711. 141. Beat Rüegg (LVF Muri, Muri AG) 4678. 142. Andreas Eigenheer (freizeitsportler.ch, Uster) 4674. 143. Andy Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 4654. 144. Tobias Baumgartner (Run Fit Thurgau, Märwil) 4617. 145. Tomi Hardegger (Hinteregg) 4570. 146. André Burgermeister (Hinwil) 4569. 147. Daniel Honegger (Dürnten) 4560. 148. Christoph Lüke (Gutenswil) 4529. 149. Jürg Feldmann (Mitlödi) 4524. 150. Alexander Liechti (LC Uster, Effretikon) 4521. 151. Bruno Dürst (Grüningen) 4512. 152. Mailo Weis (Zürich) 4446. 153. Karl Fritschi (Uster) 4445. 154. Erich von Gunten (Grüningen) 4429. 155. Jürg Denneberg (activ.academy, Herrliberg) 4415. 156. Marc Nanny (freizeitsportler.ch, Zollikerberg) 4408. 157. Stefan Oesch (Zürich) 4396. 158. Werner Strickler (LSV Kloten-Bassersdorf, Volketswil) 4386. 159. Rico Mantel (Zollikerberg) 4382. 160. Michael Oldani (Meilen) 4311. 161. Roberto Casutt (Grafstal) 4311. 162. Florian Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 4281. 163. Flurin Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 4188. 164. Andri Guidon (Wallisellen) 4156. 165. Stefan Zigerlig (SC am Bachtel, Zürich) 4121. 166. Mike Müller (Urdorf) 4103. 167. Jorin Weis (Zürich) 4008. 168. Walter Bohnenberger (Redstone Racing Club, Wetzikon ZH) 3873. 169. Seon Schröterpatt (SC am Bachtel, Russikon) 3853. 170. Rolf Pfister (swiss masters running, Pfaffhausen) 3697. 171. Marc Dembach (Wetzikon ZH) 3686. 172. Linus Langenauer (Bubikon) 3485. 173. Reinhart Schütz (SC am Bachtel, Wetzikon ZH) 3290.

Cup-Rangliste nach 5 Etappen, Frauen, alle (39 klassiert)

1. Nadja Kehrle (STBern Leichtathletik, Mattstetten) 6261. 2. Andrea Widler (TV Oerlikon, Zürich) 6101. 3. Marion Bützberger-Grimm (LC Meilen, Meilen) 5994. 4. Siana Senn (o-motion, Stäfa) 5987. 5. Salome Wildermuth (LC Uster, Wald ZH) 5965. 6. Anja Hanimann (Pfäffikon ZH) 5786. 7. Esther Frei (finishers winterthur, Winterthur) 5751. 8. Selina Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 5640. 9. Monica Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 5618. 10. Martina Collenberg (Winterthur) 5592. 11. Jessica Uhlmann (finishers winterthur, Seuzach) 5519. 12. Sara Gerber (SC am Bachtel, Gibswil) 5437. 13. Anita Ribary (LC Meilen Tri-Team, Egg b. Zürich) 5417. 14. Rebekka Wenger (Winkel) 5392. 15. Tatiana Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 5354. 16. Sarah Amoroso (Zollikon) 5345. 17. Susanne Glaus (Jtri, Einsiedeln) 5313. 18. Rita Hedley (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 5248. 19. Franziska Ettlin (freizeitsportler.ch, Hittnau) 5129. 20. Pia Wertheimer (Hittnau) 5064. 21. Karin van Loo (Sulzbach) 5041. 22. Andrea Krebs (freizeitsportler.ch, Ebmatingen) 4956. 23. Marianne Frymann (Watt) 4947. 24. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 4837. 25. Coni Gäumann-Suter (LG ZKB, Ebertswil) 4788. 26. Marlies Süsstrunk (Pfäffikon ZH) 4684. 27. Vreni Ospelt Good (LC Uster, Uster) 4671. 28. Mägi Brändle (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 4671. 29. Petra Bättig (LC Meilen, Stäfa) 4587. 30. Reni Müller (Hinteregg) 4571. 31. Caroline Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 4529. 32. Sandra Wenger (Wiesendangen) 4450. 33. Beatrix Deak (Uster) 4386. 34. Sabrina Honegger (Pfäffikon ZH) 4330. 35. Barbara Honegger (Dürnten) 4286. 36. Emma Kaufmann (SC am Bachtel, Dürnten) 4258. 37. Manuela Boffa (Wetzikon ZH) 3996. 38. Evelyn Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 3877. 39. Erika Kälin (SC am Bachtel, Einsiedeln) 3290.

Cup-Rangliste nach 5 Etappen, Junioren, alle (10 klassiert)

1. David Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 7439. 2. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 6640. 3. Philipp Luder (Bertschikon (Gossau ZH)) 6016. 4. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 5026. 5. Mailo Weis (Zürich) 4446. 6. Florian Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 4281. 7. Flurin Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 4188. 8. Jorin Weis (Zürich) 4008. 9. Seon Schröterpatt (SC am Bachtel, Russikon) 3853. 10. Linus Langenauer (Bubikon) 3485.

Cup-Rangliste nach 5 Etappen, Juniorinnen, alle (7 klassiert)

1. Siana Senn (o-motion, Stäfa) 5987. 2. Selina Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 5640. 3. Sara Gerber (SC am Bachtel, Gibswil) 5437. 4. Tatiana Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 5354. 5. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 4837. 6. Emma Kaufmann (SC am Bachtel, Dürnten) 4258. 7. Evelyn Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 3877.

Etappen-Ranglisten

Rangliste Etappe 1, Männer, alle (186 klassiert)

1. Noor Mohammad Alizada (LAV Glarus, Filzbach) 27:26. 2. Silvan Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 4:00 zurück. 3. Leon Carl (Hinwil) 0:08. 4. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 4:04. 5. Rubén Oliver (TV Oerlikon, Bubikon) 0:19. 6. Fabrice Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:14. 7. Pascal Schmid (OLG Galgenen, Amden) 0:40. 8. Cédric Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 7:32. 9. Ramon Schweizer (LV Winterthur, Winterthur) 0:50. 10. Florian Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 11:29. 11. Yves Lüthi (LG ZKB, Jona) 0:54. 12. Mailo Weis (Zürich) 12:51. 13. Martin Rosser (sport-trend-shop.ch / Medbase Running, Dürnten) 1:07. 14. Seon Schröterpatt (SC am Bachtel, Russikon) 15:42. 15. Jan Staubli (powerlab.ch / LC Uster, Rüti ZH) 1:11. 16. Jorin Weis (Zürich) 15:52. 17. Christoph Menzi (TV Egg, Esslingen) 1:42. 18. Linus Langenauer (Bubikon) 21:46. 19. Andreas Messer (Flims Dorf) 2:16. 20. Simon Ganz (VC Bauma, Bauma) 2:27. 21. Peter Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 2:35. 22. Kaspar Senn (LAR TV Rüti, Bubikon) 2:53. 23. Michael Frei (OLG Wald, Wald ZH) 3:04. 24. François Näf (SC am Bachtel, Hinwil) 3:41. 25. Stefan Cortali (Zürich) 3:54. 26. Alexander Bützberger (LC Meilen Tri-Team, Meilen) 4:02. 27. Michael Zollinger (Hauptikon) 4:07. 28. Christoph Willisegger (finishers winterthur, Winterthur) 4:18. 29. Mike Lüthi (TV Bäretswil / LC Uster, Bäretswil) 4:22. 30. Daniel Enz (Stäfa) 4:23. 31. Roland Schmid (Rüti ZH) 4:31. 32. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:41. 33. Flavio Calligaris-Maibach (LC Uster, Uster) 4:42. 34. Sven Klein (OLG Pfäffikon / LC Uster, Hittnau) 4:51. 35. Felix Stehli (IG Radquer Mettmenstetten, Gibswil) 4:52. 36. Maurice Venutti (SC am Bachtel, Jona) 5:05. 37. Christof Münch (Wetzikon ZH) 5:09. 38. Dominik Rotach (SC Diemberg, Pfäffikon ZH) 5:15. 39. Felix Zehnder (Run Fit Thurgau, Wängi) 5:17. 40. Ernesto Rutz (Ashia Runners Kamerun, Illnau) 5:21. 41. Adrian Grässlin (Wald ZH) 5:28. 42. Philippe Ziegler (LC Meilen, Zürich) 5:39. 43. Dario Andreoli (Schmerikon) 5:46. 44. Heinrich Messikommer (zoller-umzuege.ch, Weisslingen) 5:46. 45. Peter Peter (LC Meilen / swiss masters running, Männedorf) 5:54. 46. Peter Bader (Islikon) 5:59. 47. Gabriel Ganz (DT Bäretswil, Bäretswil) 6:02. 48. Martin Huser (ssc toggenburg, Bubikon) 6:09. 49. Thomas Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 6:10. 50. Marcel Nyfeler (Wald ZH) 6:17. 51. Akseli Ahtiainen (Igis) 6:18. 52. Andreas Sprenger (Hombrechtikon) 6:27. 53. Martin Job (Lauferei.CH, Tann) 6:32. 54. Stefan Rüegg (FitWell fitness goldingen, Goldingen) 6:36. 55. Stefan Knöpfli (finishers winterthur, Winterthur) 6:39. 56. Björn Casserini (Synchronschwimmverein Dietlikon, Wallisellen) 6:48. 57. Raphael Keller (sport-trend-shop.ch, Hombrechtikon) 6:52. 58. Reto Imwinkelried (Pfäffikon ZH) 6:54. 59. Mathias Huber (LSV Winterthur, Winterthur) 6:55. 60. Max Giger (Jtri / Joggerträff Pfäffikon, Wilen b. Wollerau) 6:57. 61. Marco Schneider (FC Wängi, Wängi) 7:01. 62. Fabian Eisenhut (Uster) 7:08. 63. Fridolin Luchsinger (SC Vättis, Schwanden GL) 7:11. 64. Michael Manser (Pfäffikon SZ) 7:17. 65. Tony Patt (SC am Bachtel, Russikon) 7:22. 66. Tom Altenburger (LC Meilen / Sport Shop Time Out, Männedorf) 7:24. 67. Martin Gautschi (finishers winterthur, Hittnau) 7:28. 68. Thomas Bossard (LAC TV Unterstrass, Maur) 7:32. 69. Martin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 7:45. 70. Michael Ganz (VC Bauma, Bauma) 7:51. 71. Pierre Bertrand (Uster) 7:51. 72. Philipp Luder (Bertschikon (Gossau ZH)) 7:54. 73. James Eddison (TV Hinwil, Hinwil) 7:56. 74. Thomas Meier (Jtri, Tann) 7:58. 75. Simon Straub (TV Hittnau, Hittnau) 8:02. 76. Michael Suler (Wald ZH) 8:03. 77. Max Rüegg (TV Hinwil, Hinwil) 8:10. 78. Andreas Eggenberger (Gutenswil) 8:17. 79. Cédric Vontobel (SC am Bachtel, Wald ZH) 8:18. 80. Reto Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 8:22. 81. George Bitschnau (LT Rapperswil-Jona, Pfäffikon SZ) 8:28. 82. Patrik Gut (Dürnten) 8:29. 83. Hugues Allix (Pfäffikon ZH) 8:40. 84. Walter Höhn (TG Hütten, Oberrieden) 8:43. 85. Stefan Schoch (SC am Bachtel, Wald ZH) 8:57. 86. Ruben Welsch (LC Diabü Eschenburg, Greifensee) 9:07. 87. Peter Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 9:14. 88. Patrick Basler (BV MILD #all_irr, Winterthur) 9:15. 89. Sascha Kuenzler (Club Eau Rouge, Zürich) 9:29. 90. Richard Angst (Wetzikon ZH) 9:34. 91. Ernst Brunner (Hittnau) 9:36. 92. Gian Meier (DT Bäretswil, Saland) 9:42. 93. Fabian Zehnder (Lauftreff Wängi, Winterthur) 9:42. 94. Marco Vogel (Rüti ZH) 9:51. 95. Hans Schafroth (LC Uster, Riedikon) 9:58. 96. Simon Zimmermann (FC Hinwil, Wetzikon ZH) 10:03. 97. Heiko Dobrinski (Wetzikon ZH) 10:04. 98. Thierry Gafner (VC Eschenbach, Wald ZH) 10:06. 99. Dominik Disler (Wetzikon ZH) 10:10. 100. Beat Elmer (LC Meilen, Hombrechtikon) 10:11. 101. Marcel Kunz (Wetzikon ZH) 10:16. 102. André Imboden (Michael Arend Training, Oberbüren) 10:19. 103. Stefan Kummer (Fahrweid) 10:26. 104. Donat Hunger (LT Rapperswil-Jona, Rüti ZH) 10:33. 105. Patrick Flückiger (Wollerau) 10:35. 106. Othmar Bienz (Ballwil) 10:37. 107. Remo Ribary (TRIZO, Egg b. Zürich) 10:40. 108. Andrijan Müller (finishers winterthur, Andelfingen) 10:42. 109. Sergio Toscano (Laupen ZH) 10:52. 110. Lucas Rieder (LC Uster / LG ZKB / TV Greifensee, Greifensee) 10:57. 111. Hansjörg Holdener (TG Hütten Masters, Hinwil) 11:05. 112. Hansruedi Weiss (Grüningen) 11:09. 113. Wanja Burkhart (TV Hittnau, Hittnau) 11:17. 114. Eric Sagarra (freizeitsportler.ch, Brütten) 11:23. 115. Rico Stierli (Bauma) 11:32. 116. Walter Schoch (TV Wislig, Theilingen) 11:35. 117. Patric Mooser (TV Hinwil, Hombrechtikon) 11:37. 118. Philipp Gübeli (Jona) 11:38. 119. John Newall (LC Meilen, Hombrechtikon) 11:58. 120. Pius Rüdisüli (Jassclub Tödi, Herrliberg) 12:09. 121. Adrian Feroce (Aathal-Seegräben) 12:12. 122. Chrigi Schai (Stäfa) 12:21. 123. Christoph Lippuner (LSV Frauenfeld, Frauenfeld) 12:24. 124. Thomas Rupp (Engi) 12:33. 125. Daniel Zweifel (Hirzel) 12:34. 126. Adrian Canonica (Zürich) 12:51. 127. Flurin Wälti (Wetzikon ZH) 13:13. 128. Peter Baumann (OZS Horgenberg, Horgenberg) 13:27. 129. Markus Knüsel (LC Uster, Nänikon) 13:27. 130. Walter Tanner (Wilen b. Wil) 13:30. 131. René Lüthi (Bertschikon (Gossau ZH)) 13:33. 132. Paul Stäheli (Bauma) 13:40. 133. Jörg von Ballmoos (swiss masters running, Steg im Tösstal) 14:03. 134. Daniel Schaltegger (Dübendorf) 14:05. 135. Markus Wüest (SC am Bachtel, Hittnau) 14:20. 136. Fredi Haller (Watt) 14:29. 137. Stefan Peter (Wald ZH) 14:31. 138. André Knüsli (Fehraltorf) 14:35. 139. Urs Schwager (Waffenlaufgruppe Freiamt, Lenzburg) 14:41. 140. Carlos Valente (FC Wängi, Sirnach) 14:50. 141. Erwin Bertschinger (LC Uster, Volketswil) 14:59. 142. Raphael Zenhäusern (Basel) 15:07. 143. Thomas Baumann (Uerikon) 15:27. 144. René Wullschleger (Pfungen) 15:33. 145. Pius Renggli (Bauma) 15:48. 146. Markus Kottmann (Rüti ZH) 15:48. 147. Andreas Thiele (freizeitsportler.ch, Uster) 16:01. 148. Beat Luginbühl (Turnverein STV Wetzikon, Wetzikon ZH) 16:17. 149. Christian Egli (Wetzikon ZH) 16:17. 150. Vic Wirgailis (Eisbären, Dielsdorf) 16:22. 151. Simon Neuhaus (Winterthur) 17:01. 152. Dominique Leger (Maur) 17:01. 153. Volker Pietsch (Eschenbach SG) 17:10. 154. Beat Rüegg (LVF Muri, Muri AG) 17:21. 155. Reto Castrischer (Flims Dorf) 17:27. 156. Gregorio Sablone (swiss masters running, Zürich) 17:31. 157. Andreas Eigenheer (freizeitsportler.ch, Uster) 17:34. 158. Alain P. Röthlisberger (Herrliberg) 18:06. 159. Martin Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 18:07. 160. André Vontobel (andestropico.com, Wald ZH) 18:08. 161. Angelo Costantini (Winterthur) 18:09. 162. Stefano Toscano (Volketswil) 18:10. 163. Andreas Stahel (Wangen b. Dübendorf) 18:11. 164. Daniel Honegger (Dürnten) 19:01. 165. Jürg Feldmann (Mitlödi) 19:09. 166. Christoph Lüke (Gutenswil) 19:10. 167. Bernardo Agostini (Wetzikon ZH) 19:10. 168. Tomi Hardegger (Hinteregg) 19:22. 169. Roman Gilgen (LSV Winterthur, Winterthur) 19:30. 170. Tobias Baumgartner (Run Fit Thurgau, Märwil) 19:37. 171. Alexander Liechti (LC Uster, Effretikon) 19:49. 172. André Burgermeister (Hinwil) 19:53. 173. Karl Fritschi (Uster) 19:57. 174. Jürg Denneberg (activ.academy, Herrliberg) 20:06. 175. Rico Mantel (Zollikerberg) 20:58. 176. Marc Nanny (freizeitsportler.ch, Zollikerberg) 21:13. 177. Erich von Gunten (Grüningen) 21:17. 178. Michael Oldani (Meilen) 21:26. 179. Werner Strickler (LSV Kloten-Bassersdorf, Volketswil) 22:35. 180. Roberto Casutt (Grafstal) 24:02. 181. Mike Müller (Urdorf) 25:25. 182. Stefan Zigerlig (SC am Bachtel, Zürich) 25:53. 183. Andri Guidon (Wallisellen) 26:02. 184. Walter Bohnenberger (Redstone Racing Club, Wetzikon ZH) 28:29. 185. Marc Dembach (Wetzikon ZH) 32:02. 186. Reinhart Schütz (SC am Bachtel, Wetzikon ZH) 32:06.

Rangliste Etappe 1, Frauen, alle (48 klassiert)

1. Michela Segalada (Salomon Running Team Switzerland, Winterthur) 32:13. 2. Emma Kaufmann (SC am Bachtel, Dürnten) 6:27 zurück. 3. Lisa Gubler (LC Uster, Uster) 0:37. 4. Evelyn Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 8:39. 5. Nadja Kehrle (STBern Leichtathletik, Mattstetten) 1:26. 6. Anita Wiesli (LC Meilen, Egg b. Zürich) 2:04. 7. Rahel Schnetzler (Jona) 2:26. 8. Andrea Widler (TV Oerlikon, Zürich) 2:29. 9. Salome Wildermuth (LC Uster, Wald ZH) 3:31. 10. Siana Senn (o-motion, Stäfa) 3:45. 11. Marion Bützberger-Grimm (LC Meilen, Meilen) 4:03. 12. Michelle Bäbler (SC Elm, Elm) 4:56. 13. Martina Collenberg (Winterthur) 5:27. 14. Selina Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:45. 15. Esther Frei (finishers winterthur, Winterthur) 5:56. 16. Claudia Hofer (Zürich) 5:58. 17. Monica Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 6:03. 18. Anita Ribary (LC Meilen Tri-Team, Egg b. Zürich) 6:36. 19. Jessica Uhlmann (finishers winterthur, Seuzach) 6:47. 20. Rebecca Vontobel (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:54. 21. Rebekka Wenger (Winkel) 7:41. 22. Maria Eddison (Hinwil) 7:54. 23. Tatiana Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 8:00. 24. Sarah Amoroso (Zollikon) 8:03. 25. Kathrin Kurtz (LSV Winterthur, Winterthur) 8:37. 26. Susanne Glaus (Jtri, Einsiedeln) 9:06. 27. Franziska Ettlin (freizeitsportler.ch, Hittnau) 9:10. 28. Pia Wertheimer (Hittnau) 9:55. 29. Karin van Loo (Sulzbach) 10:27. 30. Samira Holdener (TG Hütten Masters, Bäretswil) 11:07. 31. Debora Wäfler (SC am Bachtel, Gossau ZH) 11:22. 32. Andrea Krebs (freizeitsportler.ch, Ebmatingen) 11:41. 33. Marianne Frymann (Watt) 11:51. 34. Coni Gäumann-Suter (LG ZKB, Ebertswil) 11:59. 35. Maja Fischer (Schlatt TG) 12:05. 36. Marlies Süsstrunk (Pfäffikon ZH) 13:32. 37. Vreni Ospelt Good (LC Uster, Uster) 13:32. 38. Petra Bättig (LC Meilen, Stäfa) 14:13. 39. Caroline Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 14:34. 40. Reni Müller (Hinteregg) 14:34. 41. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 14:35. 42. Sandra Wenger (Wiesendangen) 15:29. 43. Beatrix Deak (Uster) 16:14. 44. Sabrina Honegger (Pfäffikon ZH) 16:43. 45. Barbara Honegger (Dürnten) 16:44. 46. Christina Schläpfer (Adetswil) 17:33. 47. Renate Bader (Team FitSport, Bremgarten AG) 18:37. 48. Erika Kälin (SC am Bachtel, Einsiedeln) 27:18.

Rangliste Etappe 1, Junioren, alle (16 klassiert)

1. Silvan Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 3:20. 2. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 3:24 zurück. 3. Fabrice Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:34. 4. Pascal Schmid (OLG Galgenen, Amden) 28:06. 5. Cédric Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:52. 6. Florian Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 10:49. 7. Mailo Weis (Zürich) 12:11. 8. Seon Schröterpatt (SC am Bachtel, Russikon) 15:02. 9. Jorin Weis (Zürich) 15:12. 10. Linus Langenauer (Bubikon) 21:06. 11. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:01. 12. Felix Stehli (IG Radquer Mettmenstetten, Gibswil) 4:12. 13. Maurice Venutti (SC am Bachtel, Jona) 4:25. 14. Philipp Luder (Bertschikon (Gossau ZH)) 7:14. 15. Gian Meier (DT Bäretswil, Saland) 9:02. 16. Thierry Gafner (VC Eschenbach, Wald ZH) 9:26.

Rangliste Etappe 1, Juniorinnen, alle (8 klassiert)

1. Emma Kaufmann (SC am Bachtel, Dürnten) 2:42. 2. Evelyn Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:54 zurück. 3. Siana Senn (o-motion, Stäfa) 35:58. 4. Michelle Bäbler (SC Elm, Elm) 1:11. 5. Selina Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 2:00. 6. Tatiana Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:15. 7. Debora Wäfler (SC am Bachtel, Gossau ZH) 7:37. 8. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 10:50.

Rangliste Etappe 2, Männer, alle (224 klassiert)

1. Jens-Michael Gossauer (LC Uster / Powerlab Racing Team, Bäretswil) 17:49. 2. Silvan Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 3:05 zurück. 3. Noor Mohammad Alizada (LAV Glarus, Filzbach) 0:42. 4. Lorin Länzlinger (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 3:15. 5. Leon Carl (Hinwil) 0:43. 6. Constantin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 3:17. 7. Ramon Schweizer (LV Winterthur, Winterthur) 1:01. 8. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 3:19. 9. Yves Lüthi (LG ZKB, Jona) 1:04. 10. Aurel Gloor (LC Uster, Bertschikon (Gossau ZH)) 3:47. 11. Christoph Menzi (TV Egg, Esslingen) 1:05. 12. Lukas Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 5:37. 13. Martin Rosser (sport-trend-shop.ch / Medbase Running, Dürnten) 1:18. 14. Julian Altenburger (Schwimmclub Meilen, Männedorf) 5:54. 15. Andreas Messer (Flims Dorf) 1:36. 16. Mathieu Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 5:55. 17. David Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 1:57. 18. Dimitri Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 6:03. 19. Peter Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 2:08. 20. Mailo Weis (Zürich) 6:08. 21. Simon Ganz (VC Bauma, Bauma) 2:16. 22. Gianmaria Tedaldi (SC am Bachtel, Hittnau) 6:13. 23. Tobias Walser (Zürich) 2:25. 24. Yanick Bässler (Elm) 6:30. 25. Daniel Enz (Stäfa) 2:31. 26. Lorenz Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 7:05. 27. Luca Duelli (Jtri, Zürich) 2:36. 28. Levin Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 7:26. 29. Stefan Cortali (Zürich) 2:42. 30. Flurin Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 9:28. 31. Michael Frei (OLG Wald, Wald ZH) 2:49. 32. Jorin Weis (Zürich) 10:29. 33. Stéphane Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 3:02. 34. Ryan Fletcher (o-motion, Stäfa) 11:13. 35. Marc Rodel (FC Wängi, Ettenhausen TG) 3:04. 36. Tim Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 11:49. 37. François Näf (SC am Bachtel, Hinwil) 3:14. 38. Nick Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 11:52. 39. Christoph Willisegger (finishers winterthur, Winterthur) 3:16. 40. Linus Langenauer (Bubikon) 11:52. 41. Flavio Calligaris-Maibach (LC Uster, Uster) 3:19. 42. Mael Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 12:07. 43. Kaspar Senn (LAR TV Rüti, Bubikon) 3:24. 44. Jonn Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 13:22. 45. Gabriel Eigenmann (Implenia, Kilchberg ZH) 3:28. 46. Edward McGarva-Brown (Stäfa) 15:40. 47. Alexander Bützberger (LC Meilen Tri-Team, Meilen) 3:32. 48. Roland Schmid (Rüti ZH) 3:37. 49. Michael Zollinger (Hauptikon) 3:40. 50. Ernesto Rutz (Ashia Runners Kamerun, Illnau) 3:43. 51. Sven Klein (OLG Pfäffikon / LC Uster, Hittnau) 3:45. 52. Gabriel Ganz (DT Bäretswil, Bäretswil) 3:46. 53. Dominik Rotach (SC Diemberg, Pfäffikon ZH) 3:50. 54. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 3:57. 55. Philippe Ziegler (LC Meilen, Zürich) 3:59. 56. Dario Andreoli (Schmerikon) 4:03. 57. Felix Zehnder (Run Fit Thurgau, Wängi) 4:04. 58. Fabian Eisenhut (Uster) 4:19. 59. Peter Bader (Islikon) 4:24. 60. Marco Hindermann (finishers winterthur, Winterthur) 4:25. 61. Maarten Drissen (freizeitsportler.ch, Uster) 4:26. 62. Reto Imwinkelried (Pfäffikon ZH) 4:28. 63. Marcel Nyfeler (Wald ZH) 4:32. 64. Thomas Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 4:34. 65. Stefan Rüegg (FitWell fitness goldingen, Goldingen) 4:39. 66. Mathias Huber (LSV Winterthur, Winterthur) 4:40. 67. Heinrich Messikommer (zoller-umzuege.ch, Weisslingen) 4:40. 68. Peter Peter (LC Meilen / swiss masters running, Männedorf) 4:42. 69. Lukas Bünzli (TV Hittnau, Wetzikon ZH) 4:48. 70. Thomas Bossard (LAC TV Unterstrass, Maur) 4:50. 71. Martin Job (Lauferei.CH, Tann) 4:54. 72. Patrik Gut (Dürnten) 4:55. 73. Björn Casserini (Synchronschwimmverein Dietlikon, Wallisellen) 4:55. 74. Marco Schneider (FC Wängi, Wängi) 5:06. 75. Cédric Vontobel (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:09. 76. Thomas Meier (Jtri, Tann) 5:12. 77. Reto Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 5:14. 78. Max Giger (Jtri / Joggerträff Pfäffikon, Wilen b. Wollerau) 5:14. 79. Tom Altenburger (LC Meilen / Sport Shop Time Out, Männedorf) 5:18. 80. Roman Angehrn (finishers winterthur, Winterthur) 5:26. 81. Andreas Sprenger (Hombrechtikon) 5:30. 82. Jonathan Ganz (DT Bäretswil, Hinwil) 5:32. 83. Stefan Schoch (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:35. 84. Michael Ganz (VC Bauma, Bauma) 5:37. 85. Berni Bühler (TRIZO, Wetzikon ZH) 5:41. 86. Fridolin Luchsinger (SC Vättis, Schwanden GL) 5:41. 87. Pierre Bertrand (Uster) 5:47. 88. Patrick Lütolf (Hinwil) 5:51. 89. James Eddison (TV Hinwil, Hinwil) 5:53. 90. George Bitschnau (LT Rapperswil-Jona, Pfäffikon SZ) 6:06. 91. Martin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 6:07. 92. Andreas Eggenberger (Gutenswil) 6:12. 93. Walter Höhn (TG Hütten, Oberrieden) 6:14. 94. Max Rüegg (TV Hinwil, Hinwil) 6:15. 95. Fabian Zehnder (Lauftreff Wängi, Winterthur) 6:16. 96. André Imboden (Michael Arend Training, Oberbüren) 6:17. 97. Albert von Ow (Weisslingen) 6:19. 98. Philipp Berchtold (Aathal-Seegräben) 6:23. 99. Gian Meier (DT Bäretswil, Saland) 6:23. 100. Hugues Allix (Pfäffikon ZH) 6:25. 101. Peter Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 6:26. 102. Marcel Kunz (Wetzikon ZH) 6:27. 103. Sascha Kuenzler (Club Eau Rouge, Zürich) 6:31. 104. Michel Nigg (TV Hinwil, Hinwil) 6:32. 105. Heiko Dobrinski (Wetzikon ZH) 6:34. 106. Michael Suler (Wald ZH) 6:34. 107. Marcel Landolt (freizeitsportler.ch, Wetzikon ZH) 6:41. 108. Donat Hunger (LT Rapperswil-Jona, Rüti ZH) 6:46. 109. Dominik Disler (Wetzikon ZH) 6:50. 110. Thomas Haller (Fehraltorf) 6:52. 111. Philipp Luder (Bertschikon (Gossau ZH)) 7:01. 112. Stefan Kummer (Fahrweid) 7:03. 113. Markus Messer (Flims Dorf) 7:06. 114. Remo Ribary (TRIZO, Egg b. Zürich) 7:11. 115. Wanja Burkhart (TV Hittnau, Hittnau) 7:15. 116. Ernst Brunner (Hittnau) 7:18. 117. Philipp Gübeli (Jona) 7:20. 118. Matthias Maurer (athletes.ch, Bubikon) 7:23. 119. John Newall (LC Meilen, Hombrechtikon) 7:25. 120. Hans Schafroth (LC Uster, Riedikon) 7:27. 121. Rico Stierli (Bauma) 7:29. 122. Christoph Lippuner (LSV Frauenfeld, Frauenfeld) 7:29. 123. Hansjörg Holdener (TG Hütten Masters, Hinwil) 7:34. 124. Marco Vogel (Rüti ZH) 7:37. 125. Eric Sagarra (freizeitsportler.ch, Brütten) 7:38. 126. Richard Angst (Wetzikon ZH) 7:38. 127. Lucas Rieder (LC Uster / LG ZKB / TV Greifensee, Greifensee) 7:44. 128. Sergio Toscano (Laupen ZH) 7:44. 129. Heinz Meier (Team Meier, Pfäffikon ZH) 7:46. 130. Samuel Vontobel (SC am Bachtel, Wolfhausen) 7:54. 131. Robert Willi (Wolfhausen) 7:56. 132. Hansruedi Weiss (Grüningen) 8:02. 133. Patrick Flückiger (Wollerau) 8:03. 134. Walter Schoch (TV Wislig, Theilingen) 8:29. 135. Daniel Biedermann (Küsnacht ZH) 8:30. 136. Adrian Feroce (Aathal-Seegräben) 8:34. 137. Martin Benedetti (bachtel-biker.ch, Bäretswil) 8:43. 138. Robin Harvey (Hinwil) 8:44. 139. Stefan Hertach (Oberglatt ZH) 8:53. 140. Pius Rüdisüli (Jassclub Tödi, Herrliberg) 9:01. 141. Peter Baumann (OZS Horgenberg, Horgenberg) 9:05. 142. Chrigi Schai (Stäfa) 9:12. 143. Bernard Gloor (OLG Pfäffikon, Bertschikon (Gossau ZH)) 9:19. 144. Carlos Valente (FC Wängi, Sirnach) 9:23. 145. Ruedi Kleeli (Team rk-i, Hinwil) 9:27. 146. Stefan Peter (Wald ZH) 9:36. 147. Thomas Rupp (Engi) 9:37. 148. Jörg von Ballmoos (swiss masters running, Steg im Tösstal) 9:38. 149. Daniel Schaltegger (Dübendorf) 9:41. 150. Loris Hanselmann (SC am Bachtel, Wald ZH) 9:42. 151. Walter Tanner (Wilen b. Wil) 9:48. 152. Flurin Wälti (Wetzikon ZH) 9:55. 153. André Knüsli (Fehraltorf) 9:56. 154. Erwin Bertschinger (LC Uster, Volketswil) 10:05. 155. René Lüthi (Bertschikon (Gossau ZH)) 10:06. 156. Beat Luginbühl (Turnverein STV Wetzikon, Wetzikon ZH) 10:07. 157. Markus Kottmann (Rüti ZH) 10:12. 158. Markus Wüest (SC am Bachtel, Hittnau) 10:17. 159. Ivo Rüdemann (PSK Zürich, Henggart) 10:18. 160. Vic Wirgailis (Eisbären, Dielsdorf) 10:24. 161. Reto Castrischer (Flims Dorf) 10:25. 162. Christian Schenk (Nürensdorf) 10:26. 163. Adrian Canonica (Zürich) 10:29. 164. René Wullschleger (Pfungen) 10:30. 165. Raphael Zenhäusern (Basel) 10:39. 166. Urs Schwager (Waffenlaufgruppe Freiamt, Lenzburg) 10:48. 167. Thomas Baumann (Uerikon) 10:57. 168. Roger Loser (bachtel-biker.ch, Wetzikon ZH) 11:01. 169. Stefano Toscano (Volketswil) 11:06. 170. Fredi Haller (Watt) 11:09. 171. Markus Knüsel (LC Uster, Nänikon) 11:12. 172. Bruno Rüegg (Apodro, Rüti ZH) 11:15. 173. Pius Renggli (Bauma) 11:22. 174. Lukas Ambühl (Tann) 11:38. 175. Volker Pietsch (Eschenbach SG) 11:44. 176. Simon Neuhaus (Winterthur) 11:44. 177. Michael Jauch (LVZO, Grüningen) 11:47. 178. Sascha Pfister (Lachen SZ) 11:48. 179. Severin Pfister (Pfäffikon SZ) 11:49. 180. Andreas Eigenheer (freizeitsportler.ch, Uster) 12:08. 181. Andreas Thiele (freizeitsportler.ch, Uster) 12:08. 182. Dominique Leger (Maur) 12:13. 183. Sebastian Köstli (Bauma) 12:13. 184. Alain P. Röthlisberger (Herrliberg) 12:14. 185. Marc Hefti (Meilen) 12:32. 186. Gregorio Sablone (swiss masters running, Zürich) 12:38. 187. Angelo Costantini (Winterthur) 12:39. 188. Andy Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 12:40. 189. Andreas Stahel (Wangen b. Dübendorf) 12:41. 190. Tobias Baumgartner (Run Fit Thurgau, Märwil) 12:45. 191. Christian Egli (LC Meilen, Stäfa) 12:47. 192. Beat Rüegg (LVF Muri, Muri AG) 12:55. 193. Martin Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 13:03. 194. Fredi Schmid (LC Uster, Fehraltorf) 13:12. 195. André Burgermeister (Hinwil) 13:20. 196. Tomi Hardegger (Hinteregg) 13:29. 197. Jürg Feldmann (Mitlödi) 13:39. 198. Christoph Lüke (Gutenswil) 13:40. 199. Daniel Honegger (Dürnten) 13:44. 200. Stefan Oesch (Zürich) 14:02. 201. Bruno Dürst (Grüningen) 14:04. 202. Alexander Liechti (LC Uster, Effretikon) 14:09. 203. Robert Schremser (Deutsch Haslau) 14:16. 204. Giuseppe Iannone (Brüttisellen) 14:30. 205. Karl Fritschi (Uster) 14:35. 206. Erich von Gunten (Grüningen) 14:38. 207. Werner Strickler (LSV Kloten-Bassersdorf, Volketswil) 14:41. 208. Jonathan Zürcher (Zürich) 14:41. 209. Roberto Casutt (Grafstal) 14:58. 210. Marc Nanny (freizeitsportler.ch, Zollikerberg) 15:07. 211. Andri Guidon (Wallisellen) 15:23. 212. Rico Mantel (Zollikerberg) 15:25. 213. Michael Oldani (Meilen) 15:30. 214. Jürg Denneberg (activ.academy, Herrliberg) 15:33. 215. Nicholas Brown (Stäfa) 15:40. 216. Christian Götz (Winterthur) 15:59. 217. Erich Dobler (LSG Bauma, Bäretswil) 16:29. 218. Mike Müller (Urdorf) 17:13. 219. Stefan Zigerlig (SC am Bachtel, Zürich) 17:20. 220. Walter Bohnenberger (Redstone Racing Club, Wetzikon ZH) 18:17. 221. Paul Schmid (Bülach) 18:24. 222. Rolf Pfister (swiss masters running, Pfaffhausen) 18:51. 223. Marc Dembach (Wetzikon ZH) 21:28. 224. Reinhart Schütz (SC am Bachtel, Wetzikon ZH) 30:35.

Rangliste Etappe 2, Frauen, alle (75 klassiert)

1. Lilly Gross (TG Hütten, Richterswil) 21:58. 2. Anna Gasser (o-motion, Esslingen) 2:23 zurück. 3. Nadja Kehrle (STBern Leichtathletik, Mattstetten) 0:59. 4. Ladina Gasser (o-motion, Esslingen) 2:50. 5. Rahel Schnetzler (Jona) 1:07. 6. Henriette Radzikowski (o-motion, Erlenbach ZH) 3:05. 7. Andrea Widler (TV Oerlikon, Zürich) 1:22. 8. Emma Kaufmann (SC am Bachtel, Dürnten) 3:09. 9. Siana Senn (o-motion, Stäfa) 1:30. 10. Tabea Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 3:25. 11. Marion Bützberger-Grimm (LC Meilen, Meilen) 1:43. 12. Minna Senn (o-motion, Stäfa) 3:42. 13. Tamara Hochuli (LC Uster, Forch) 1:47. 14. Celia Rüegg (SC am Bachtel, Hinwil) 4:10. 15. Esther Frei (finishers winterthur, Winterthur) 2:34. 16. Xenia Blöchlinger (LC Dübendorf, Volketswil) 6:12. 17. Anja Hanimann (Pfäffikon ZH) 2:40. 18. Fiona Gasser (o-motion, Esslingen) 6:46. 19. Claudia Hofer (Zürich) 2:42. 20. Verena Köhle (o-motion, Stäfa) 7:46. 21. Selina Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 2:44. 22. Dominique Mächler (Adetswil) 9:04. 23. Martina Collenberg (Winterthur) 3:43. 24. Anna Lia Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 9:41. 25. Monica Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 3:56. 26. Antonia Emmenegger (SC am Bachtel, Rüti ZH) 9:46. 27. Jessica Uhlmann (finishers winterthur, Seuzach) 4:00. 28. Carina Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 9:56. 29. Sara Gerber (SC am Bachtel, Gibswil) 4:18. 30. Leonie Müller (Grüningen) 10:13. 31. Rita Hedley (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 4:21. 32. Mona Müller (Grüningen) 13:07. 33. Rebekka Wenger (Winkel) 4:35. 34. Elina Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 16:22. 35. Sarah Amoroso (Zollikon) 4:39. 36. Maria Eddison (Hinwil) 4:41. 37. Anita Ribary (LC Meilen Tri-Team, Egg b. Zürich) 4:45. 38. Tatiana Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:48. 39. Susanne Glaus (Jtri, Einsiedeln) 4:51. 40. Franziska Ettlin (freizeitsportler.ch, Hittnau) 5:47. 41. Amanda Ganz (VC Bauma, Bauma) 5:49. 42. Pia Wertheimer (Hittnau) 6:10. 43. Martina Fierz (o-motion, Esslingen) 6:11. 44. Karin van Loo (Sulzbach) 6:23. 45. Debora Wäfler (SC am Bachtel, Gossau ZH) 6:34. 46. Katrin Schiess (freizeitsportler.ch, Uster) 6:52. 47. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 6:58. 48. Nina Vinnytska (o-motion, Stäfa) 7:07. 49. Marianne Frymann (Watt) 7:10. 50. Andrea Krebs (freizeitsportler.ch, Ebmatingen) 7:16. 51. Sabrina Zara (finishers winterthur, Winterthur) 7:16. 52. Stefanie Isler (finishers winterthur, Winterthur) 7:17. 53. Mägi Brändle (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 7:49. 54. Coni Gäumann-Suter (LG ZKB, Ebertswil) 8:06. 55. Erika Masshardt (LC Uster, Hinwil) 8:40. 56. Vreni Ospelt Good (LC Uster, Uster) 8:49. 57. Nicoletta Schumann (Zürich) 9:06. 58. Petra Bättig (LC Meilen, Stäfa) 9:19. 59. Reni Müller (Hinteregg) 9:20. 60. Andrea Wilhelm (TRIZO, Wetzikon ZH) 9:36. 61. Caroline Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 9:39. 62. Renate Bader (Team FitSport, Bremgarten AG) 9:50. 63. Sandra Wenger (Wiesendangen) 9:55. 64. Doris Brunner (freizeitsportler.ch, Grüt (Gossau ZH)) 10:01. 65. Elisabeth Mächler (Adetswil) 10:13. 66. Beatrix Deak (Uster) 10:20. 67. Frederika Tagwerker (OLG Pfäffikon, Bertschikon (Gossau ZH)) 11:02. 68. Sabrina Honegger (Pfäffikon ZH) 11:27. 69. Anne Insley (Zürich) 11:30. 70. Barbara Honegger (Dürnten) 11:53. 71. Barbara Müller (Grüningen) 13:07. 72. Manuela Boffa (Wetzikon ZH) 13:23. 73. Diana Martellosio (Zürich) 14:13. 74. Olivia Martellosio (Erlenbach ZH) 26:24. 75. Erika Kälin (SC am Bachtel, Einsiedeln) 26:26.

Rangliste Etappe 2, Junioren, alle (28 klassiert)

1. Silvan Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 1:08. 2. Lorin Länzlinger (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 1:18 zurück. 3. Constantin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 1:20. 4. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 1:22. 5. Aurel Gloor (LC Uster, Bertschikon (Gossau ZH)) 1:50. 6. Lukas Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 3:40. 7. Julian Altenburger (Schwimmclub Meilen, Männedorf) 3:57. 8. Mathieu Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 3:58. 9. David Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 19:46. 10. Dimitri Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 4:06. 11. Mailo Weis (Zürich) 4:11. 12. Gianmaria Tedaldi (SC am Bachtel, Hittnau) 4:16. 13. Yanick Bässler (Elm) 4:33. 14. Lorenz Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 5:08. 15. Levin Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:29. 16. Flurin Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 7:31. 17. Jorin Weis (Zürich) 8:32. 18. Ryan Fletcher (o-motion, Stäfa) 9:16. 19. Tim Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 9:52. 20. Nick Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 9:55. 21. Linus Langenauer (Bubikon) 9:55. 22. Mael Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 10:10. 23. Jonn Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 11:25. 24. Edward McGarva-Brown (Stäfa) 13:43. 25. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 2:00. 26. Gian Meier (DT Bäretswil, Saland) 4:26. 27. Philipp Luder (Bertschikon (Gossau ZH)) 5:04. 28. Loris Hanselmann (SC am Bachtel, Wald ZH) 7:45.

Rangliste Etappe 2, Juniorinnen, alle (23 klassiert)

1. Anna Gasser (o-motion, Esslingen) 0:53. 2. Ladina Gasser (o-motion, Esslingen) 1:20 zurück. 3. Henriette Radzikowski (o-motion, Erlenbach ZH) 1:35. 4. Emma Kaufmann (SC am Bachtel, Dürnten) 1:39. 5. Siana Senn (o-motion, Stäfa) 23:28. 6. Tabea Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 1:55. 7. Minna Senn (o-motion, Stäfa) 2:12. 8. Celia Rüegg (SC am Bachtel, Hinwil) 2:40. 9. Xenia Blöchlinger (LC Dübendorf, Volketswil) 4:42. 10. Fiona Gasser (o-motion, Esslingen) 5:16. 11. Verena Köhle (o-motion, Stäfa) 6:16. 12. Selina Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 1:14. 13. Dominique Mächler (Adetswil) 7:34. 14. Anna Lia Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 8:11. 15. Antonia Emmenegger (SC am Bachtel, Rüti ZH) 8:16. 16. Carina Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 8:26. 17. Sara Gerber (SC am Bachtel, Gibswil) 2:48. 18. Leonie Müller (Grüningen) 8:43. 19. Mona Müller (Grüningen) 11:37. 20. Elina Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 14:52. 21. Tatiana Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 3:18. 22. Debora Wäfler (SC am Bachtel, Gossau ZH) 5:04. 23. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 5:28.

Rangliste Etappe 3, Männer, alle (211 klassiert)

1. Jens-Michael Gossauer (LC Uster / Powerlab Racing Team, Bäretswil) 22:16. 2. Fabrice Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:13 zurück. 3. Leon Carl (Hinwil) 0:39. 4. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 6:17. 5. Rubén Oliver (TV Oerlikon, Bubikon) 0:44. 6. Leander Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 7:12. 7. David Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 1:10. 8. Flurin Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 8:39. 9. Yves Lüthi (LG ZKB, Jona) 1:12. 10. Florian Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 8:55. 11. Pascal Schmid (OLG Galgenen, Amden) 1:18. 12. Mailo Weis (Zürich) 10:28. 13. Ramon Schweizer (LV Winterthur, Winterthur) 1:25. 14. Jorin Weis (Zürich) 11:59. 15. Martin Rosser (sport-trend-shop.ch / Medbase Running, Dürnten) 1:28. 16. Seon Schröterpatt (SC am Bachtel, Russikon) 12:45. 17. Christoph Menzi (TV Egg, Esslingen) 1:40. 18. Nick Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 14:49. 19. Andreas Messer (Flims Dorf) 2:26. 20. Tim Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 16:08. 21. Marc Rodel (FC Wängi, Ettenhausen TG) 3:08. 22. Michael Frei (OLG Wald, Wald ZH) 3:08. 23. Daniel Enz (Stäfa) 3:21. 24. Stefan Cortali (Zürich) 3:25. 25. Rafael Boduryan (Pfäffikon ZH) 3:28. 26. Flurin Camenzind (SC Diemberg, Gossau ZH) 3:28. 27. Roger Hartmann (LC Uster, Uster) 3:31. 28. Felix Ullmann (SC am Bachtel, Zürich) 3:37. 29. Felix Stehli (IG Radquer Mettmenstetten, Gibswil) 3:42. 30. Christoph Willisegger (finishers winterthur, Winterthur) 3:48. 31. Stéphane Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 3:51. 32. Alexander Bützberger (LC Meilen Tri-Team, Meilen) 3:53. 33. Roland Schmid (Rüti ZH) 4:01. 34. François Näf (SC am Bachtel, Hinwil) 4:07. 35. Jules Kägi (Sternenberg) 4:21. 36. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:32. 37. Thomas Ernst (Lindberg Jogger, Winterthur) 4:33. 38. Mike Lüthi (TV Bäretswil / LC Uster, Bäretswil) 4:34. 39. Michael Zollinger (Hauptikon) 4:37. 40. Philipp Färber (LC Meilen, Stäfa) 4:37. 41. Christof Münch (Wetzikon ZH) 4:47. 42. Flavio Calligaris-Maibach (LC Uster, Uster) 4:48. 43. Philippe Ziegler (LC Meilen, Zürich) 5:03. 44. Dario Andreoli (Schmerikon) 5:08. 45. Ernesto Rutz (Ashia Runners Kamerun, Illnau) 5:09. 46. David Ammann (verwaltungstrophy.ch, Wald ZH) 5:11. 47. Akseli Ahtiainen (Igis) 5:14. 48. Sven Klein (OLG Pfäffikon / LC Uster, Hittnau) 5:17. 49. Dominik Rotach (SC Diemberg, Pfäffikon ZH) 5:19. 50. Thomas Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 5:25. 51. Felix Zehnder (Run Fit Thurgau, Wängi) 5:26. 52. Martin Huser (ssc toggenburg, Bubikon) 5:28. 53. Heinrich Messikommer (zoller-umzuege.ch, Weisslingen) 5:30. 54. Gabriel Ganz (DT Bäretswil, Bäretswil) 5:37. 55. Fabian Eisenhut (Uster) 5:46. 56. Thomas Bossard (LAC TV Unterstrass, Maur) 5:52. 57. Peter Bader (Islikon) 5:55. 58. Reto Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 6:07. 59. Marco Schneider (FC Wängi, Wängi) 6:08. 60. Peter Peter (LC Meilen / swiss masters running, Männedorf) 6:09. 61. Marco Hindermann (finishers winterthur, Winterthur) 6:18. 62. Stefan Knöpfli (finishers winterthur, Winterthur) 6:24. 63. Mathias Huber (LSV Winterthur, Winterthur) 6:26. 64. Martin Job (Lauferei.CH, Tann) 6:35. 65. Andreas Eggenberger (Gutenswil) 6:37. 66. Tony Patt (SC am Bachtel, Russikon) 6:41. 67. Cédric Vontobel (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:44. 68. Michael Manser (Pfäffikon SZ) 6:45. 69. Stefan Rüegg (FitWell fitness goldingen, Goldingen) 6:46. 70. Patrik Gut (Dürnten) 6:47. 71. Thomas Meier (Jtri, Tann) 6:49. 72. Philipp Luder (Bertschikon (Gossau ZH)) 6:53. 73. Roman Angehrn (finishers winterthur, Winterthur) 6:54. 74. Stefan Schoch (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:59. 75. Ruben Welsch (LC Diabü Eschenburg, Greifensee) 7:03. 76. Michael Ganz (VC Bauma, Bauma) 7:07. 77. Tom Altenburger (LC Meilen / Sport Shop Time Out, Männedorf) 7:09. 78. James Eddison (TV Hinwil, Hinwil) 7:16. 79. Hugues Allix (Pfäffikon ZH) 7:21. 80. Jonathan Ganz (DT Bäretswil, Hinwil) 7:24. 81. Max Rüegg (TV Hinwil, Hinwil) 7:27. 82. George Bitschnau (LT Rapperswil-Jona, Pfäffikon SZ) 7:30. 83. Walter Höhn (TG Hütten, Oberrieden) 7:35. 84. Tobias Suter (Winterthur) 7:42. 85. Patrick Basler (BV MILD #all_irr, Winterthur) 7:47. 86. Peter Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 7:53. 87. Michael Suler (Wald ZH) 8:05. 88. Heiko Dobrinski (Wetzikon ZH) 8:06. 89. Sascha Kuenzler (Club Eau Rouge, Zürich) 8:08. 90. Marcel Kunz (Wetzikon ZH) 8:14. 91. Michel Nigg (TV Hinwil, Hinwil) 8:18. 92. Philipp Berchtold (Aathal-Seegräben) 8:19. 93. Pierre Bertrand (Uster) 8:24. 94. Marc Bornand (Macandy, Wädenswil) 8:29. 95. André Imboden (Michael Arend Training, Oberbüren) 8:31. 96. Marcel Landolt (freizeitsportler.ch, Wetzikon ZH) 8:38. 97. Richard Angst (Wetzikon ZH) 8:40. 98. Ernst Brunner (Hittnau) 8:43. 99. Gian Meier (DT Bäretswil, Saland) 8:43. 100. Michael Suter (SC am Bachtel, Gossau ZH) 8:45. 101. Thomas Rensch (VC Bauma, Bauma) 8:49. 102. Remo Ribary (TRIZO, Egg b. Zürich) 8:51. 103. Philipp Gübeli (Jona) 8:56. 104. Dominik Disler (Wetzikon ZH) 8:56. 105. Hans Schafroth (LC Uster, Riedikon) 9:00. 106. Donat Hunger (LT Rapperswil-Jona, Rüti ZH) 9:05. 107. Markus Messer (Flims Dorf) 9:11. 108. Marco Vogel (Rüti ZH) 9:16. 109. Hansjörg Holdener (TG Hütten Masters, Hinwil) 9:23. 110. Peter Kägi (TV Turbenthal, Turbenthal) 9:35. 111. Stefan Kummer (Fahrweid) 9:40. 112. Chrigi Schai (Stäfa) 9:44. 113. Thomas Lazzarotto (Fischenthal) 9:46. 114. Christoph Lippuner (LSV Frauenfeld, Frauenfeld) 9:48. 115. Lucas Rieder (LC Uster / LG ZKB / TV Greifensee, Greifensee) 9:51. 116. Hansruedi Weiss (Grüningen) 9:54. 117. Sergio Toscano (Laupen ZH) 9:57. 118. Wanja Burkhart (TV Hittnau, Hittnau) 9:59. 119. Stefan Hertach (Oberglatt ZH) 10:01. 120. Robert Willi (Wolfhausen) 10:02. 121. John Newall (LC Meilen, Hombrechtikon) 10:11. 122. Eric Sagarra (freizeitsportler.ch, Brütten) 10:13. 123. Raphael Schürmann (LSV Winterthur, Winterthur) 10:17. 124. Rico Stierli (Bauma) 10:20. 125. Pius Rüdisüli (Jassclub Tödi, Herrliberg) 10:27. 126. Tino Huser (Wetzikon ZH) 10:27. 127. Patrick Flückiger (Wollerau) 10:28. 128. Adrian Canonica (Zürich) 10:28. 129. Martin Benedetti (bachtel-biker.ch, Bäretswil) 10:32. 130. Daniel Zweifel (Hirzel) 10:35. 131. Walter Schoch (TV Wislig, Theilingen) 10:49. 132. Daniel Hablützel (Staatswald Tössstock, Dinhard) 10:56. 133. Martin Schmidl (Joggerträff Pfäffikon / LT Rapperswil-Jona, Tann) 11:00. 134. Adrian Feroce (Aathal-Seegräben) 11:04. 135. Patrick Lütolf (Hinwil) 11:16. 136. Markus Wüest (SC am Bachtel, Hittnau) 11:16. 137. Thomas Rupp (Engi) 11:23. 138. Walter Tanner (Wilen b. Wil) 11:35. 139. Peter Baumann (OZS Horgenberg, Horgenberg) 11:52. 140. René Lüthi (Bertschikon (Gossau ZH)) 11:59. 141. Markus Kottmann (Rüti ZH) 11:59. 142. Flurin Wälti (Wetzikon ZH) 12:03. 143. Michi Weber (Bertschikon (Gossau ZH)) 12:10. 144. Paul Stäheli (Bauma) 12:12. 145. Ruedi Kleeli (Team rk-i, Hinwil) 12:15. 146. Beat Luginbühl (Turnverein STV Wetzikon, Wetzikon ZH) 12:20. 147. Carlos Valente (FC Wängi, Sirnach) 12:41. 148. Daniel Schaltegger (Dübendorf) 12:42. 149. Thomas Jeck (Maur) 12:44. 150. Stefan Peter (Wald ZH) 12:49. 151. Jörg von Ballmoos (swiss masters running, Steg im Tösstal) 13:08. 152. Urs Schwager (Waffenlaufgruppe Freiamt, Lenzburg) 13:10. 153. Vic Wirgailis (Eisbären, Dielsdorf) 13:12. 154. André Knüsli (Fehraltorf) 13:22. 155. Thomas Baumann (Uerikon) 13:26. 156. René Wullschleger (Pfungen) 13:32. 157. Erwin Bertschinger (LC Uster, Volketswil) 13:36. 158. Roger Loser (bachtel-biker.ch, Wetzikon ZH) 13:42. 159. Salvatore Boffa (Wetzikon ZH) 13:44. 160. Fredi Haller (Watt) 13:45. 161. Reto Castrischer (Flims Dorf) 13:48. 162. Blaise Dierauer (Hinwil) 13:54. 163. Simon Neuhaus (Winterthur) 14:00. 164. Andreas Thiele (freizeitsportler.ch, Uster) 14:05. 165. Stefano Toscano (Volketswil) 14:08. 166. Sascha Pfister (Lachen SZ) 14:12. 167. Markus Knüsel (LC Uster, Nänikon) 14:14. 168. Ivo Rüdemann (PSK Zürich, Henggart) 14:16. 169. Timo Teinilä (Philippine Orienteers, Ottenbach) 14:18. 170. Pius Renggli (Bauma) 14:33. 171. Michael Jauch (LVZO, Grüningen) 14:39. 172. Alain P. Röthlisberger (Herrliberg) 14:59. 173. Andy Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 15:08. 174. Martin Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 15:17. 175. Angelo Costantini (Winterthur) 15:28. 176. Gregorio Sablone (swiss masters running, Zürich) 15:28. 177. Martin Weiss (freizeitsportler.ch, Wetzikon ZH) 15:33. 178. Andrea Brunold (LSV Kloten-Bassersdorf, Adliswil) 15:38. 179. Lukas Ambühl (Tann) 15:43. 180. Severin Pfister (Pfäffikon SZ) 15:50. 181. Dominique Leger (Maur) 15:55. 182. Bruno Dürst (Grüningen) 16:01. 183. Christian Schenk (Nürensdorf) 16:09. 184. Roman Gilgen (LSV Winterthur, Winterthur) 16:09. 185. Beat Rüegg (LVF Muri, Muri AG) 16:10. 186. Andreas Stahel (Wangen b. Dübendorf) 16:13. 187. Volker Pietsch (Eschenbach SG) 16:37. 188. Alexander Liechti (LC Uster, Effretikon) 16:58. 189. Andreas Eigenheer (freizeitsportler.ch, Uster) 17:00. 190. Tobias Baumgartner (Run Fit Thurgau, Märwil) 17:03. 191. André Burgermeister (Hinwil) 17:11. 192. Tomi Hardegger (Hinteregg) 17:14. 193. Daniel Honegger (Dürnten) 17:16. 194. Jürg Denneberg (activ.academy, Herrliberg) 17:30. 195. Christoph Lüke (Gutenswil) 17:36. 196. Karl Fritschi (Uster) 17:50. 197. Marc Nanny (freizeitsportler.ch, Zollikerberg) 17:54. 198. Stefan Oesch (Zürich) 18:04. 199. Rico Mantel (Zollikerberg) 18:25. 200. Werner Strickler (LSV Kloten-Bassersdorf, Volketswil) 18:35. 201. Erich von Gunten (Grüningen) 18:37. 202. Jürg Feldmann (Mitlödi) 18:57. 203. Roberto Casutt (Grafstal) 19:03. 204. Michael Oldani (Meilen) 19:17. 205. Andri Guidon (Wallisellen) 20:19. 206. Mike Müller (Urdorf) 20:49. 207. Stefan Zigerlig (SC am Bachtel, Zürich) 21:01. 208. Thomas Frymann (Watt) 21:41. 209. Marc Dembach (Wetzikon ZH) 24:29. 210. Rolf Pfister (swiss masters running, Pfaffhausen) 25:04. 211. Reinhart Schütz (SC am Bachtel, Wetzikon ZH) 25:16.

Rangliste Etappe 3, Frauen, alle (49 klassiert)

1. Melina Frei (TV Oerlikon, Dübendorf) 26:00. 2. Evelyn Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 9:17 zurück. 3. Michela Segalada (Salomon Running Team Switzerland, Winterthur) 1:04. 4. Nadja Kehrle (STBern Leichtathletik, Mattstetten) 2:33. 5. Andrea Widler (TV Oerlikon, Zürich) 3:10. 6. Marion Bützberger-Grimm (LC Meilen, Meilen) 3:35. 7. Salome Wildermuth (LC Uster, Wald ZH) 3:39. 8. Siana Senn (o-motion, Stäfa) 4:06. 9. Anja Hanimann (Pfäffikon ZH) 4:49. 10. Monica Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 5:30. 11. Katja Minder (TV Oerlikon, Bubikon) 6:00. 12. Martina Collenberg (Winterthur) 6:01. 13. Rebecca Vontobel (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:35. 14. Sara Gerber (SC am Bachtel, Gibswil) 6:36. 15. Anita Ribary (LC Meilen Tri-Team, Egg b. Zürich) 6:49. 16. Rebekka Wenger (Winkel) 7:01. 17. Sarah Amoroso (Zollikon) 7:13. 18. Kathrin Kurtz (LSV Winterthur, Winterthur) 8:38. 19. Rita Hedley (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 8:46. 20. Pia Wertheimer (Hittnau) 9:07. 21. Franziska Ettlin (freizeitsportler.ch, Hittnau) 9:16. 22. Andrea Krebs (freizeitsportler.ch, Ebmatingen) 10:01. 23. Marianne Frymann (Watt) 10:02. 24. Debora Wäfler (SC am Bachtel, Gossau ZH) 10:34. 25. Tabea Widmer (Greifensee) 10:44. 26. Stefanie Isler (finishers winterthur, Winterthur) 11:09. 27. Maja Fischer (Schlatt TG) 11:11. 28. Sabrina Zara (finishers winterthur, Winterthur) 11:12. 29. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 11:21. 30. Coni Gäumann-Suter (LG ZKB, Ebertswil) 11:52. 31. Mägi Brändle (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 11:55. 32. Marlies Süsstrunk (Pfäffikon ZH) 12:25. 33. Sabrina Fischer (Pfäffikon ZH) 12:28. 34. Vreni Ospelt Good (LC Uster, Uster) 12:38. 35. Nina Steffen (ZHAW, Weesen) 12:50. 36. Petra Bättig (LC Meilen, Stäfa) 12:58. 37. Jeanette Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 13:00. 38. Reni Müller (Hinteregg) 13:31. 39. Caroline Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 13:47. 40. Sabrina Honegger (Pfäffikon ZH) 14:18. 41. Christina Schläpfer (Adetswil) 14:40. 42. Carmen Luginbühl (Winterthur) 14:51. 43. Mira Shulamit Elmaleh (Wald ZH) 15:03. 44. Katrin Schiess (freizeitsportler.ch, Uster) 15:13. 45. Beatrix Deak (Uster) 15:27. 46. Barbara Honegger (Dürnten) 16:10. 47. Heidi Gasser (Wallisellen) 16:35. 48. Manuela Boffa (Wetzikon ZH) 17:42. 49. Erika Kälin (SC am Bachtel, Einsiedeln) 21:32.

Rangliste Etappe 3, Junioren, alle (17 klassiert)

1. Fabrice Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:03. 2. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 5:07 zurück. 3. Leander Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 6:02. 4. David Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 23:26. 5. Flurin Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 7:29. 6. Florian Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 7:45. 7. Pascal Schmid (OLG Galgenen, Amden) 0:08. 8. Mailo Weis (Zürich) 9:18. 9. Jorin Weis (Zürich) 10:49. 10. Seon Schröterpatt (SC am Bachtel, Russikon) 11:35. 11. Nick Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 13:39. 12. Tim Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 14:58. 13. Felix Ullmann (SC am Bachtel, Zürich) 2:27. 14. Felix Stehli (IG Radquer Mettmenstetten, Gibswil) 2:32. 15. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 3:22. 16. Philipp Luder (Bertschikon (Gossau ZH)) 5:43. 17. Gian Meier (DT Bäretswil, Saland) 7:33.

Rangliste Etappe 3, Juniorinnen, alle (5 klassiert)

1. Evelyn Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:11. 2. Siana Senn (o-motion, Stäfa) 30:06 zurück. 3. Sara Gerber (SC am Bachtel, Gibswil) 2:30. 4. Debora Wäfler (SC am Bachtel, Gossau ZH) 6:28. 5. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 7:15.

Rangliste Etappe 4, Männer, alle (212 klassiert)

1. Stephan Wenk (Scott Sports, Bertschikon (Gossau ZH)) 16:38. 2. Lorin Länzlinger (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 3:36 zurück. 3. Jens-Michael Gossauer (LC Uster / Powerlab Racing Team, Bäretswil) 0:08. 4. Constantin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 3:41. 5. Rubén Oliver (TV Oerlikon, Bubikon) 0:54. 6. Gianmaria Tedaldi (SC am Bachtel, Hittnau) 4:35. 7. Yannic Wild (TV Oerlikon / OLG Wislig, Illnau) 1:09. 8. Aurel Gloor (LC Uster, Bertschikon (Gossau ZH)) 4:45. 9. Leon Carl (Hinwil) 1:10. 10. Nick Zingg (ssc toggenburg, Bubikon) 5:06. 11. David Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 1:17. 12. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 5:18. 13. Noor Mohammad Alizada (LAV Glarus, Filzbach) 1:22. 14. Lukas Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 5:25. 15. Ramon Schweizer (LV Winterthur, Winterthur) 1:25. 16. Mailo Weis (Zürich) 5:29. 17. Martin Rosser (sport-trend-shop.ch / Medbase Running, Dürnten) 1:28. 18. Julian Altenburger (Schwimmclub Meilen, Männedorf) 5:56. 19. Yves Lüthi (LG ZKB, Jona) 1:37. 20. Dimitri Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 5:57. 21. Christoph Menzi (TV Egg, Esslingen) 1:51. 22. Mathieu Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 6:40. 23. Peter Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 2:08. 24. Levin Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:46. 25. Simon Ganz (VC Bauma, Bauma) 2:12. 26. Flurin Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 7:22. 27. Andreas Messer (Flims Dorf) 2:15. 28. Florian Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 7:32. 29. Kaspar Senn (LAR TV Rüti, Bubikon) 2:40. 30. Jorin Weis (Zürich) 7:41. 31. Stefan Cortali (Zürich) 2:51. 32. Lorenz Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 7:45. 33. Rafael Boduryan (Pfäffikon ZH) 2:54. 34. Seon Schröterpatt (SC am Bachtel, Russikon) 9:06. 35. Michael Frei (OLG Wald, Wald ZH) 2:54. 36. Ryan Fletcher (o-motion, Stäfa) 9:19. 37. Luca Duelli (Jtri, Zürich) 2:58. 38. Nevin Krauer (LAR TV Rüti, Wolfhausen) 9:22. 39. Felix Ullmann (SC am Bachtel, Zürich) 3:07. 40. Lenny Gut (LVZO, Dürnten) 10:11. 41. Marc Rodel (FC Wängi, Ettenhausen TG) 3:25. 42. Mael Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 11:04. 43. François Näf (SC am Bachtel, Hinwil) 3:29. 44. Linus Langenauer (Bubikon) 11:47. 45. Flavio Calligaris-Maibach (LC Uster, Uster) 3:43. 46. Nick Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 12:05. 47. Thomas Steiger (Dürnten) 3:47. 48. Tim Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 12:08. 49. Christoph Willisegger (finishers winterthur, Winterthur) 3:48. 50. Jonn Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 13:26. 51. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 3:53. 52. Florian Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 14:41. 53. Christof Münch (Wetzikon ZH) 3:57. 54. Dominik Rotach (SC Diemberg, Pfäffikon ZH) 4:00. 55. Stéphane Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 4:01. 56. Roland Schmid (Rüti ZH) 4:03. 57. Thomas Ernst (Lindberg Jogger, Winterthur) 4:07. 58. Philippe Ziegler (LC Meilen, Zürich) 4:09. 59. Gabriel Ganz (DT Bäretswil, Bäretswil) 4:19. 60. Fabian Eisenhut (Uster) 4:27. 61. Maarten Drissen (freizeitsportler.ch, Uster) 4:30. 62. Thomas Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 4:46. 63. Fridolin Luchsinger (LAV Glarus, Glarus) 4:46. 64. Reto Imwinkelried (Pfäffikon ZH) 4:48. 65. Sven Klein (OLG Pfäffikon / LC Uster, Hittnau) 4:49. 66. Ernesto Rutz (Ashia Runners Kamerun, Illnau) 4:50. 67. Stefan Rüegg (FitWell fitness goldingen, Goldingen) 4:50. 68. Dario Andreoli (Schmerikon) 4:50. 69. Matthias Furrer (Andermatt) 4:52. 70. Heinrich Messikommer (zoller-umzuege.ch, Weisslingen) 4:54. 71. Peter Peter (LC Meilen / swiss masters running, Männedorf) 4:59. 72. Marco Hindermann (finishers winterthur, Winterthur) 5:01. 73. Felix Zehnder (Run Fit Thurgau, Wängi) 5:02. 74. Marcel Nyfeler (Wald ZH) 5:03. 75. Peter Bader (Islikon) 5:03. 76. Stefan Knöpfli (finishers winterthur, Winterthur) 5:07. 77. Tony Patt (SC am Bachtel, Russikon) 5:08. 78. Andreas Eggenberger (Gutenswil) 5:11. 79. Cédric Vontobel (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:11. 80. Martin Job (Lauferei.CH, Tann) 5:14. 81. Marco Schneider (FC Wängi, Wängi) 5:23. 82. Mathias Huber (LSV Winterthur, Winterthur) 5:26. 83. Martin Huser (ssc toggenburg, Bubikon) 5:27. 84. Andreas Sprenger (Hombrechtikon) 5:28. 85. Fridolin Luchsinger (SC Vättis, Schwanden GL) 5:30. 86. Patrick Basler (BV MILD #all_irr, Winterthur) 5:35. 87. James Eddison (TV Hinwil, Hinwil) 5:37. 88. Florian Blumenthal (Tower Sports Rapperswil, Dürnten) 5:43. 89. Thomas Meier (Jtri, Tann) 5:43. 90. Raphael Keller (sport-trend-shop.ch, Hombrechtikon) 5:44. 91. Pierre Bertrand (Uster) 6:00. 92. Max Rüegg (TV Hinwil, Hinwil) 6:01. 93. Patrik Gut (Dürnten) 6:01. 94. Tom Altenburger (LC Meilen / Sport Shop Time Out, Männedorf) 6:04. 95. Max Giger (Jtri / Joggerträff Pfäffikon, Wilen b. Wollerau) 6:09. 96. Adrian Canonica (Zürich) 6:09. 97. Martin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 6:10. 98. Christoph Napierala (finishers winterthur / MR Fehraltorf, Fehraltorf) 6:10. 99. Stefan Schoch (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:11. 100. Hugues Allix (Pfäffikon ZH) 6:18. 101. Marc Bornand (Macandy, Wädenswil) 6:20. 102. Walter Höhn (TG Hütten, Oberrieden) 6:30. 103. Michel Nigg (TV Hinwil, Hinwil) 6:30. 104. Michael Ganz (VC Bauma, Bauma) 6:35. 105. Peter Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 6:37. 106. Heiko Dobrinski (Wetzikon ZH) 6:45. 107. Rolf Pfister (LVZO, Wetzikon ZH) 6:46. 108. Dominik Disler (Wetzikon ZH) 7:00. 109. Philipp Berchtold (Aathal-Seegräben) 7:05. 110. Michael Suler (Wald ZH) 7:10. 111. Philipp Gübeli (Jona) 7:10. 112. Marcel Landolt (freizeitsportler.ch, Wetzikon ZH) 7:13. 113. Richard Angst (Wetzikon ZH) 7:16. 114. Fabian Zehnder (Lauftreff Wängi, Winterthur) 7:17. 115. Donat Hunger (LT Rapperswil-Jona, Rüti ZH) 7:17. 116. Ernst Brunner (Hittnau) 7:17. 117. Markus Rüfenacht (Wald ZH) 7:18. 118. André Imboden (Michael Arend Training, Oberbüren) 7:29. 119. Tom Holzweg (tomholzweg.com, Effretikon) 7:30. 120. Hansjörg Holdener (TG Hütten Masters, Hinwil) 7:37. 121. Jonathan Ganz (DT Bäretswil, Hinwil) 7:40. 122. Sascha Kuenzler (Club Eau Rouge, Zürich) 7:45. 123. Marcel Kunz (Wetzikon ZH) 7:48. 124. Marco Vogel (Rüti ZH) 7:49. 125. Lucas Rieder (LC Uster / LG ZKB / TV Greifensee, Greifensee) 7:56. 126. Stefan Kummer (Fahrweid) 8:00. 127. Christoph Lippuner (LSV Frauenfeld, Frauenfeld) 8:04. 128. Hans Schafroth (LC Uster, Riedikon) 8:08. 129. Rico Stierli (Bauma) 8:14. 130. Patrick Flückiger (Wollerau) 8:19. 131. Othmar Bienz (Ballwil) 8:22. 132. Wanja Burkhart (TV Hittnau, Hittnau) 8:23. 133. Chrigi Schai (Stäfa) 8:30. 134. Daniel Zweifel (Hirzel) 8:31. 135. Hansruedi Weiss (Grüningen) 8:32. 136. Sergio Toscano (Laupen ZH) 8:35. 137. Stefan Hertach (Oberglatt ZH) 8:40. 138. Martin Benedetti (bachtel-biker.ch, Bäretswil) 8:42. 139. Robert Willi (Wolfhausen) 8:51. 140. René Lüthi (Bertschikon (Gossau ZH)) 8:58. 141. Thomas Lazzarotto (Fischenthal) 9:00. 142. Loris Hanselmann (SC am Bachtel, Wald ZH) 9:02. 143. Pius Rüdisüli (Jassclub Tödi, Herrliberg) 9:02. 144. Martin Schmidl (Joggerträff Pfäffikon / LT Rapperswil-Jona, Tann) 9:05. 145. Peter Baumann (OZS Horgenberg, Horgenberg) 9:06. 146. Walter Schoch (TV Wislig, Theilingen) 9:10. 147. Robin Harvey (Hinwil) 9:15. 148. Thomas Rupp (Engi) 9:23. 149. Adrian Feroce (Aathal-Seegräben) 9:24. 150. Flurin Wälti (Wetzikon ZH) 9:39. 151. Eric Sagarra (freizeitsportler.ch, Brütten) 9:41. 152. Ruedi Kleeli (Team rk-i, Hinwil) 9:42. 153. Markus Wüest (SC am Bachtel, Hittnau) 9:51. 154. Stefan Peter (Wald ZH) 10:01. 155. Walter Tanner (Wilen b. Wil) 10:10. 156. Vic Wirgailis (Eisbären, Dielsdorf) 10:18. 157. Lars Schnyder (HC Rychenberg, Winterthur) 10:27. 158. Paul Stäheli (Bauma) 10:34. 159. Carlos Valente (FC Wängi, Sirnach) 10:36. 160. Urs Schwager (Waffenlaufgruppe Freiamt, Lenzburg) 10:41. 161. Thomas Tanner (Bachtel Runners, Turbenthal) 10:42. 162. René Wullschleger (Pfungen) 10:47. 163. Beat Luginbühl (Turnverein STV Wetzikon, Wetzikon ZH) 10:53. 164. Thomas Baumann (Uerikon) 10:54. 165. Erwin Bertschinger (LC Uster, Volketswil) 10:56. 166. Raphael Zenhäusern (Basel) 10:58. 167. Andreas Thiele (freizeitsportler.ch, Uster) 11:00. 168. André Knüsli (Fehraltorf) 11:01. 169. Reto Castrischer (Flims Dorf) 11:02. 170. Dominique Leger (Maur) 11:08. 171. Roger Loser (bachtel-biker.ch, Wetzikon ZH) 11:18. 172. Stefano Toscano (Volketswil) 11:25. 173. Marco Jaggi (Uster) 11:30. 174. Christian Schenk (Nürensdorf) 11:40. 175. Simon Neuhaus (Winterthur) 11:45. 176. Blaise Dierauer (Hinwil) 11:47. 177. Lukas Ambühl (Tann) 12:07. 178. Fredi Haller (Watt) 12:10. 179. Ivo Rüdemann (PSK Zürich, Henggart) 12:14. 180. Andy Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 12:18. 181. Michael Jauch (LVZO, Grüningen) 12:20. 182. Alain P. Röthlisberger (Herrliberg) 12:21. 183. Angelo Costantini (Winterthur) 12:31. 184. Gregorio Sablone (swiss masters running, Zürich) 12:33. 185. Andreas Eigenheer (freizeitsportler.ch, Uster) 12:46. 186. Tobias Baumgartner (Run Fit Thurgau, Märwil) 12:51. 187. Martin Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 12:51. 188. Daniel Honegger (Dürnten) 12:59. 189. Jonathan Zürcher (Zürich) 13:03. 190. Bruno Dürst (Grüningen) 13:35. 191. Alexander Liechti (LC Uster, Effretikon) 13:42. 192. Tomi Hardegger (Hinteregg) 13:45. 193. Beat Rüegg (LVF Muri, Muri AG) 13:49. 194. Rico Mantel (Zollikerberg) 14:09. 195. Stefan Oesch (Zürich) 14:10. 196. Christoph Lüke (Gutenswil) 14:14. 197. André Burgermeister (Hinwil) 14:18. 198. Karl Fritschi (Uster) 14:19. 199. Jürg Denneberg (activ.academy, Herrliberg) 14:22. 200. Jürg Feldmann (Mitlödi) 14:31. 201. Marc Nanny (freizeitsportler.ch, Zollikerberg) 14:45. 202. Erich von Gunten (Grüningen) 14:46. 203. Werner Strickler (LSV Kloten-Bassersdorf, Volketswil) 14:47. 204. Fredi Schmid (LC Uster, Fehraltorf) 15:10. 205. Michael Oldani (Meilen) 15:39. 206. Matthias Bürge (MILD, Pfäffikon ZH) 15:40. 207. Andri Guidon (Wallisellen) 16:19. 208. Stefan Zigerlig (SC am Bachtel, Zürich) 16:44. 209. Mike Müller (Urdorf) 17:23. 210. Walter Bohnenberger (Redstone Racing Club, Wetzikon ZH) 18:45. 211. Rolf Pfister (swiss masters running, Pfaffhausen) 21:56. 212. Reinhart Schütz (SC am Bachtel, Wetzikon ZH) 31:36.

Rangliste Etappe 4, Frauen, alle (62 klassiert)

1. Nadja Kehrle (STBern Leichtathletik, Mattstetten) 22:24. 2. Anna Gasser (o-motion, Esslingen) 0:45 zurück. 3. Siana Senn (o-motion, Stäfa) 0:20. 4. Paulina Radzikowski (o-motion, Erlenbach ZH) 1:10. 5. Esther Frei (finishers winterthur, Winterthur) 0:30. 6. Emma Kaufmann (SC am Bachtel, Dürnten) 1:22. 7. Salome Wildermuth (LC Uster, Wald ZH) 0:36. 8. Minna Senn (o-motion, Stäfa) 1:30. 9. Tamara Hochuli (LC Uster, Forch) 0:41. 10. Ladina Gasser (o-motion, Esslingen) 1:52. 11. Anja Hanimann (Pfäffikon ZH) 0:56. 12. Tabea Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 2:03. 13. Michelle Bäbler (SC Elm, Elm) 1:00. 14. Henriette Radzikowski (o-motion, Erlenbach ZH) 2:03. 15. Susanne Flühmann (OLG Wislig, Hinwil) 1:27. 16. Liah Senn (LAR TV Rüti, Greifensee) 2:40. 17. Selina Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 2:00. 18. Celia Rüegg (SC am Bachtel, Hinwil) 3:13. 19. Lea Zimmermann (Jtri, Zürich) 2:08. 20. Xenia Blöchlinger (LC Dübendorf, Volketswil) 4:06. 21. Sara Gerber (SC am Bachtel, Gibswil) 2:15. 22. Evelyn Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:18. 23. Martina Collenberg (Winterthur) 2:18. 24. Fiona Gasser (o-motion, Esslingen) 5:00. 25. Tatiana Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 2:20. 26. Anna Lia Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 7:42. 27. Jessica Uhlmann (finishers winterthur, Seuzach) 2:25. 28. Carina Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 8:51. 29. Rebecca Vontobel (SC am Bachtel, Wald ZH) 2:34. 30. Elina Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 10:18. 31. Susanne Glaus (Jtri, Einsiedeln) 2:55. 32. Mireille Mock (Wetzikon ZH) 3:04. 33. Sarah Amoroso (Zollikon) 3:07. 34. Maria Eddison (Hinwil) 3:09. 35. Rebekka Wenger (Winkel) 3:18. 36. Rita Hedley (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 3:44. 37. Franziska Ettlin (freizeitsportler.ch, Hittnau) 4:34. 38. Karin van Loo (Sulzbach) 4:35. 39. Patricia Walker (Zürich) 4:44. 40. Annemarie Sieber (OLG Wislig, Weisslingen) 5:19. 41. Pia Wertheimer (Hittnau) 5:27. 42. Marianne Frymann (Watt) 5:55. 43. Andrea Krebs (freizeitsportler.ch, Ebmatingen) 6:10. 44. Coni Gäumann-Suter (LG ZKB, Ebertswil) 6:36. 45. Marlies Süsstrunk (Pfäffikon ZH) 6:45. 46. Mägi Brändle (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 6:52. 47. Petra Bättig (LC Meilen, Stäfa) 7:13. 48. Nina Steffen (ZHAW, Weesen) 7:20. 49. Erika Masshardt (LC Uster, Hinwil) 7:43. 50. Reni Müller (Hinteregg) 7:59. 51. Caroline Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 8:03. 52. Sandra Wenger (Wiesendangen) 8:09. 53. Caroline Kaden (LAR TV Rüti, Rüti ZH) 8:22. 54. Beatrix Deak (Uster) 8:43. 55. Sibylle Hertach (Oberglatt ZH) 8:50. 56. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 8:53. 57. Doris Brunner (freizeitsportler.ch, Grüt (Gossau ZH)) 9:13. 58. Ann-Sophie Schoepfel (Konstanz) 9:24. 59. Sabrina Honegger (Pfäffikon ZH) 9:41. 60. Manuela Boffa (Wetzikon ZH) 11:59. 61. Daniela Frieden (activ.academy, Dietikon) 25:49. 62. Erika Kälin (SC am Bachtel, Einsiedeln) 25:50.

Rangliste Etappe 4, Junioren, alle (31 klassiert)

1. Lorin Länzlinger (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 2:27. 2. Constantin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 2:32 zurück. 3. Gianmaria Tedaldi (SC am Bachtel, Hittnau) 3:26. 4. Yannic Wild (TV Oerlikon / OLG Wislig, Illnau) 17:47. 5. Aurel Gloor (LC Uster, Bertschikon (Gossau ZH)) 3:36. 6. Nick Zingg (ssc toggenburg, Bubikon) 3:57. 7. David Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 0:08. 8. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 4:09. 9. Lukas Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 4:16. 10. Mailo Weis (Zürich) 4:20. 11. Julian Altenburger (Schwimmclub Meilen, Männedorf) 4:47. 12. Dimitri Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 4:48. 13. Mathieu Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 5:31. 14. Levin Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:37. 15. Flurin Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 6:13. 16. Florian Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:23. 17. Jorin Weis (Zürich) 6:32. 18. Lorenz Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 6:36. 19. Seon Schröterpatt (SC am Bachtel, Russikon) 7:57. 20. Ryan Fletcher (o-motion, Stäfa) 8:10. 21. Nevin Krauer (LAR TV Rüti, Wolfhausen) 8:13. 22. Felix Ullmann (SC am Bachtel, Zürich) 1:58. 23. Lenny Gut (LVZO, Dürnten) 9:02. 24. Mael Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 9:55. 25. Linus Langenauer (Bubikon) 10:38. 26. Nick Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 10:56. 27. Tim Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 10:59. 28. Jonn Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 12:17. 29. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 2:44. 30. Florian Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 13:32. 31. Loris Hanselmann (SC am Bachtel, Wald ZH) 7:53.

Rangliste Etappe 4, Juniorinnen, alle (21 klassiert)

1. Anna Gasser (o-motion, Esslingen) 0:25. 2. Siana Senn (o-motion, Stäfa) 22:44 zurück. 3. Paulina Radzikowski (o-motion, Erlenbach ZH) 0:50. 4. Emma Kaufmann (SC am Bachtel, Dürnten) 1:02. 5. Minna Senn (o-motion, Stäfa) 1:10. 6. Ladina Gasser (o-motion, Esslingen) 1:32. 7. Tabea Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 1:43. 8. Michelle Bäbler (SC Elm, Elm) 0:40. 9. Henriette Radzikowski (o-motion, Erlenbach ZH) 1:43. 10. Liah Senn (LAR TV Rüti, Greifensee) 2:20. 11. Selina Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 1:40. 12. Celia Rüegg (SC am Bachtel, Hinwil) 2:53. 13. Xenia Blöchlinger (LC Dübendorf, Volketswil) 3:46. 14. Sara Gerber (SC am Bachtel, Gibswil) 1:55. 15. Evelyn Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 3:58. 16. Fiona Gasser (o-motion, Esslingen) 4:40. 17. Tatiana Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 2:00. 18. Anna Lia Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 7:22. 19. Carina Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 8:31. 20. Elina Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 9:58. 21. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 8:33.

Rangliste Etappe 5, Männer, alle (193 klassiert)

1. Jens-Michael Gossauer (LC Uster / Powerlab Racing Team, Bäretswil) 16:53. 2. Silvan Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 2:44 zurück. 3. Stephan Wenk (Scott Sports, Bertschikon (Gossau ZH)) 0:20. 4. Lorin Länzlinger (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 3:26. 5. Rubén Oliver (TV Oerlikon, Bubikon) 0:38. 6. Constantin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 3:33. 7. Noor Mohammad Alizada (LAV Glarus, Filzbach) 1:03. 8. Gianmaria Tedaldi (SC am Bachtel, Hittnau) 4:09. 9. David Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 1:05. 10. Aurel Gloor (LC Uster, Bertschikon (Gossau ZH)) 4:14. 11. Yves Lüthi (LG ZKB, Jona) 1:17. 12. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 4:15. 13. Leon Carl (Hinwil) 1:24. 14. Fabrice Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:30. 15. Christoph Menzi (TV Egg, Esslingen) 1:27. 16. Nick Zingg (ssc toggenburg, Bubikon) 4:51. 17. Ramon Schweizer (LV Winterthur, Winterthur) 1:33. 18. Leander Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 5:01. 19. Martin Rosser (sport-trend-shop.ch / Medbase Running, Dürnten) 1:36. 20. Lukas Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 5:32. 21. Andreas Messer (Flims Dorf) 1:52. 22. Dimitri Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 5:39. 23. Peter Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 2:20. 24. Levin Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:52. 25. Simon Ganz (VC Bauma, Bauma) 2:32. 26. Mathieu Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 5:57. 27. Daniel Enz (Stäfa) 2:44. 28. Mailo Weis (Zürich) 6:21. 29. Kaspar Senn (LAR TV Rüti, Bubikon) 2:44. 30. Florian Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:31. 31. Martin Köhle (o-motion, Stäfa) 2:52. 32. Julian Altenburger (Schwimmclub Meilen, Männedorf) 6:36. 33. Michael Frei (OLG Wald, Wald ZH) 2:55. 34. Lorenz Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 6:46. 35. Felix Ullmann (SC am Bachtel, Zürich) 2:57. 36. Flurin Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 7:55. 37. Marc Rodel (FC Wängi, Ettenhausen TG) 3:02. 38. Jorin Weis (Zürich) 8:19. 39. Flavio Calligaris-Maibach (LC Uster, Uster) 3:11. 40. Joshua Emmenegger (SC am Bachtel, Rüti ZH) 8:43. 41. Alexander Bützberger (LC Meilen Tri-Team, Meilen) 3:16. 42. Seon Schröterpatt (SC am Bachtel, Russikon) 9:20. 43. Christoph Willisegger (finishers winterthur, Winterthur) 3:23. 44. Ryan Fletcher (o-motion, Stäfa) 9:32. 45. François Näf (SC am Bachtel, Hinwil) 3:30. 46. Mael Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 9:55. 47. Roland Schmid (Rüti ZH) 3:35. 48. Nevin Krauer (LAR TV Rüti, Wolfhausen) 10:15. 49. Fridolin Luchsinger (LAV Glarus, Glarus) 3:38. 50. Valentin Welsch (LC Diabü Eschenburg, Greifensee) 12:55. 51. Stéphane Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 3:41. 52. Jonn Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 13:29. 53. Mike Lüthi (TV Bäretswil / LC Uster, Bäretswil) 3:45. 54. Linus Langenauer (Bubikon) 13:46. 55. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 3:48. 56. Maarten Drissen (freizeitsportler.ch, Uster) 3:50. 57. Maurice Venutti (SC am Bachtel, Jona) 3:54. 58. Christof Münch (Wetzikon ZH) 3:56. 59. Dario Andreoli (Schmerikon) 4:01. 60. Peter Peter (LC Meilen / swiss masters running, Männedorf) 4:07. 61. Fabian Eisenhut (Uster) 4:09. 62. Dominik Rotach (SC Diemberg, Pfäffikon ZH) 4:11. 63. Thomas Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 4:17. 64. Thomas Bossard (LAC TV Unterstrass, Maur) 4:20. 65. Marcel Nyfeler (Wald ZH) 4:23. 66. Andreas Sprenger (Hombrechtikon) 4:24. 67. Mathias Huber (LSV Winterthur, Winterthur) 4:29. 68. Stefan Rüegg (FitWell fitness goldingen, Goldingen) 4:31. 69. Mirko Tagliabue (compressport switzerland, Winterthur) 4:31. 70. Reto Imwinkelried (Pfäffikon ZH) 4:32. 71. Marco Hindermann (finishers winterthur, Winterthur) 4:43. 72. Stefan Knöpfli (finishers winterthur, Winterthur) 4:44. 73. Reto Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 4:45. 74. Heinrich Messikommer (zoller-umzuege.ch, Weisslingen) 4:47. 75. Sven Klein (OLG Pfäffikon / LC Uster, Hittnau) 4:48. 76. Andreas Eggenberger (Gutenswil) 4:49. 77. Peter Bader (Islikon) 4:52. 78. Ernesto Rutz (Ashia Runners Kamerun, Illnau) 4:54. 79. Patrik Gut (Dürnten) 5:07. 80. Fridolin Luchsinger (SC Vättis, Schwanden GL) 5:08. 81. Tom Altenburger (LC Meilen / Sport Shop Time Out, Männedorf) 5:11. 82. Tony Patt (SC am Bachtel, Russikon) 5:15. 83. Thomas Meier (Jtri, Tann) 5:16. 84. Stéphane Rust (Uznach) 5:17. 85. Martin Job (Lauferei.CH, Tann) 5:26. 86. Philipp Luder (Bertschikon (Gossau ZH)) 5:37. 87. Martin Huser (ssc toggenburg, Bubikon) 5:46. 88. Stefan Schoch (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:48. 89. Martin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 5:52. 90. Michael Ganz (VC Bauma, Bauma) 6:00. 91. Max Rüegg (TV Hinwil, Hinwil) 6:01. 92. George Bitschnau (LT Rapperswil-Jona, Pfäffikon SZ) 6:12. 93. Albert von Ow (Weisslingen) 6:13. 94. Heiko Dobrinski (Wetzikon ZH) 6:18. 95. Patrick Basler (BV MILD #all_irr, Winterthur) 6:20. 96. André Imboden (Michael Arend Training, Oberbüren) 6:24. 97. Marcel Kunz (Wetzikon ZH) 6:26. 98. Sascha Kuenzler (Club Eau Rouge, Zürich) 6:26. 99. Peter Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 6:31. 100. Michel Nigg (TV Hinwil, Hinwil) 6:35. 101. Dominik Disler (Wetzikon ZH) 6:39. 102. Hansjörg Holdener (TG Hütten Masters, Hinwil) 6:40. 103. Philipp Gübeli (Jona) 6:42. 104. Philipp Berchtold (Aathal-Seegräben) 6:50. 105. Stefan Kummer (Fahrweid) 6:53. 106. Adrian Holzinger (Greifensee) 7:01. 107. Michael Suler (Wald ZH) 7:03. 108. Wanja Burkhart (TV Hittnau, Hittnau) 7:03. 109. Remo Ribary (TRIZO, Egg b. Zürich) 7:04. 110. Ernst Brunner (Hittnau) 7:11. 111. Rico Stierli (Bauma) 7:12. 112. Finn Harbeke (Aesch ZH) 7:20. 113. Lucas Rieder (LC Uster / LG ZKB / TV Greifensee, Greifensee) 7:28. 114. Hansruedi Weiss (Grüningen) 7:30. 115. Marco Vogel (Rüti ZH) 7:35. 116. Donat Hunger (LT Rapperswil-Jona, Rüti ZH) 7:36. 117. Eric Sagarra (freizeitsportler.ch, Brütten) 7:37. 118. Richard Angst (Wetzikon ZH) 7:41. 119. Christoph Lippuner (LSV Frauenfeld, Frauenfeld) 7:42. 120. John Newall (LC Meilen, Hombrechtikon) 7:44. 121. Stefan Hertach (Oberglatt ZH) 7:51. 122. Martin Benedetti (bachtel-biker.ch, Bäretswil) 7:59. 123. Chrigi Schai (Stäfa) 8:01. 124. Loris Hanselmann (SC am Bachtel, Wald ZH) 8:01. 125. Matthias Kieliger (Rheinau) 8:11. 126. Patrick Flückiger (Wollerau) 8:12. 127. Walter Schoch (TV Wislig, Theilingen) 8:17. 128. Janis Nigg (Hinwil) 8:26. 129. Sergio Toscano (Laupen ZH) 8:32. 130. Daniel Zweifel (Hirzel) 8:45. 131. Robert Willi (Wolfhausen) 8:45. 132. Daniel Schaltegger (Dübendorf) 8:47. 133. Ruedi Kleeli (Team rk-i, Hinwil) 8:48. 134. Bernard Gloor (OLG Pfäffikon, Bertschikon (Gossau ZH)) 8:49. 135. Adrian Feroce (Aathal-Seegräben) 8:54. 136. Markus Kottmann (Rüti ZH) 9:04. 137. Walter Tanner (Wilen b. Wil) 9:10. 138. Flurin Wälti (Wetzikon ZH) 9:10. 139. Beat Luginbühl (Turnverein STV Wetzikon, Wetzikon ZH) 9:15. 140. René Lüthi (Bertschikon (Gossau ZH)) 9:19. 141. Christian Schenk (Nürensdorf) 9:22. 142. Thomas Rupp (Engi) 9:23. 143. Carlos Valente (FC Wängi, Sirnach) 9:27. 144. Markus Wüest (SC am Bachtel, Hittnau) 9:27. 145. Vic Wirgailis (Eisbären, Dielsdorf) 9:37. 146. Raphael Zenhäusern (Basel) 9:38. 147. Ivo Rüdemann (PSK Zürich, Henggart) 9:57. 148. Jörg von Ballmoos (swiss masters running, Steg im Tösstal) 9:59. 149. David Ammann (verwaltungstrophy.ch, Wald ZH) 10:16. 150. Roger Loser (bachtel-biker.ch, Wetzikon ZH) 10:21. 151. Thomas Baumann (Uerikon) 10:28. 152. Urs Schwager (Waffenlaufgruppe Freiamt, Lenzburg) 10:31. 153. Lukas Ambühl (Tann) 10:33. 154. André Knüsli (Fehraltorf) 10:37. 155. Tino Huser (Wetzikon ZH) 10:39. 156. René Wullschleger (Pfungen) 10:42. 157. Andreas Stahel (Wangen b. Dübendorf) 10:44. 158. Alain P. Röthlisberger (Herrliberg) 10:47. 159. Fredi Haller (Watt) 11:07. 160. Angelo Costantini (Winterthur) 11:18. 161. Stefano Toscano (Volketswil) 11:21. 162. Pius Renggli (Bauma) 11:29. 163. Martin Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 11:35. 164. Tobias Baumgartner (Run Fit Thurgau, Märwil) 12:25. 165. Andy Wolfensperger (SC Nänikon, Nänikon) 12:38. 166. André Burgermeister (Hinwil) 12:51. 167. Beat Rüegg (LVF Muri, Muri AG) 12:52. 168. Ruben Welsch (LC Diabü Eschenburg, Greifensee) 12:56. 169. Jürg Feldmann (Mitlödi) 12:56. 170. Tomi Hardegger (Hinteregg) 12:57. 171. Bruno Dürst (Grüningen) 13:00. 172. Jonathan Zürcher (Zürich) 13:10. 173. Erich von Gunten (Grüningen) 13:22. 174. Alexander Liechti (LC Uster, Effretikon) 13:32. 175. Marcel Feroce (Gossau ZH) 13:35. 176. Christoph Lüke (Gutenswil) 13:44. 177. Werner Strickler (LSV Kloten-Bassersdorf, Volketswil) 13:46. 178. Stefan Oesch (Zürich) 14:01. 179. Marc Nanny (freizeitsportler.ch, Zollikerberg) 14:06. 180. Roberto Casutt (Grafstal) 14:23. 181. Karl Fritschi (Uster) 14:29. 182. David Sidler (Stäfa) 14:29. 183. Hanspeter Balmer (freizeitsportler.ch, Männedorf) 14:42. 184. Stefan Zigerlig (SC am Bachtel, Zürich) 15:18. 185. Michael Oldani (Meilen) 15:24. 186. Dominique Leger (Maur) 15:26. 187. Mike Müller (Urdorf) 16:23. 188. Thomas Frymann (Watt) 17:00. 189. Walter Bohnenberger (Redstone Racing Club, Wetzikon ZH) 18:07. 190. Rolf Pfister (swiss masters running, Pfaffhausen) 19:47. 191. Marc Dembach (Wetzikon ZH) 20:30. 192. Andri Guidon (Wallisellen) 20:42. 193. Reinhart Schütz (SC am Bachtel, Wetzikon ZH) 31:44.

Rangliste Etappe 5, Frauen, alle (69 klassiert)

1. Valérie Aebischer (TV Oerlikon, Winterthur) 21:11. 2. Anna Gasser (o-motion, Esslingen) 1:29 zurück. 3. Nadja Kehrle (STBern Leichtathletik, Mattstetten) 1:03. 4. Paulina Radzikowski (o-motion, Erlenbach ZH) 2:30. 5. Salome Wildermuth (LC Uster, Wald ZH) 1:37. 6. Emma Kaufmann (SC am Bachtel, Dürnten) 2:36. 7. Marion Bützberger-Grimm (LC Meilen, Meilen) 1:46. 8. Minna Senn (o-motion, Stäfa) 2:41. 9. Anja Hanimann (Pfäffikon ZH) 1:47. 10. Ladina Gasser (o-motion, Esslingen) 2:41. 11. Andrea Widler (TV Oerlikon, Zürich) 1:51. 12. Henriette Radzikowski (o-motion, Erlenbach ZH) 3:16. 13. Esther Frei (finishers winterthur, Winterthur) 2:49. 14. Tabea Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 3:31. 15. Jessica Uhlmann (finishers winterthur, Seuzach) 2:58. 16. Celia Rüegg (SC am Bachtel, Hinwil) 4:09. 17. Monica Hug (LC Meilen, Hombrechtikon) 3:02. 18. Fiona Gasser (o-motion, Esslingen) 5:07. 19. Selina Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 3:06. 20. Evelyn Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:22. 21. Sara Gerber (SC am Bachtel, Gibswil) 3:33. 22. Jorina Flühmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 6:59. 23. Lara Sturzenegger (Winkel) 3:38. 24. Antonia Emmenegger (SC am Bachtel, Rüti ZH) 8:28. 25. Martina Collenberg (Winterthur) 3:42. 26. Carina Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 9:37. 27. Susanne Glaus (Jtri, Einsiedeln) 3:59. 28. Anna Lia Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 10:07. 29. Rita Hedley (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 4:00. 30. Elina Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 11:43. 31. Rebekka Wenger (Winkel) 4:19. 32. Tatiana Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:32. 33. Anita Ribary (LC Meilen Tri-Team, Egg b. Zürich) 4:33. 34. Monika Frefel (LSV Frauenfeld, Gachnang) 4:36. 35. Cornelia Graf (TV Wislig, Weisslingen) 5:11. 36. Amanda Ganz (VC Bauma, Bauma) 5:19. 37. Karin van Loo (Sulzbach) 5:31. 38. Martina Fierz (o-motion, Esslingen) 5:41. 39. Franziska Ettlin (freizeitsportler.ch, Hittnau) 5:42. 40. Nina Vinnytska (o-motion, Stäfa) 5:45. 41. Andrea Krebs (freizeitsportler.ch, Ebmatingen) 5:49. 42. Marianne Frymann (Watt) 5:58. 43. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 6:02. 44. Fabienne Luchsinger (Mollis) 6:09. 45. Pia Wertheimer (Hittnau) 6:21. 46. Tabea Widmer (Greifensee) 6:38. 47. Katrin Schiess (freizeitsportler.ch, Uster) 6:55. 48. Susanne Flühmann (OLG Wislig, Hinwil) 6:59. 49. Stefanie Isler (finishers winterthur, Winterthur) 7:07. 50. Coni Gäumann-Suter (LG ZKB, Ebertswil) 7:17. 51. Marlies Süsstrunk (Pfäffikon ZH) 7:19. 52. Heidi Kleeli (Team rk-i, Hinwil) 7:34. 53. Judith Muff (Winterthur) 7:38. 54. Mägi Brändle (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 7:52. 55. Vreni Ospelt Good (LC Uster, Uster) 7:53. 56. Elisabeth Mächler (Adetswil) 7:55. 57. Erika Masshardt (LC Uster, Hinwil) 8:16. 58. Reni Müller (Hinteregg) 8:39. 59. Silvia Brandstetter (LC Meilen Tri-Team, Männedorf) 9:00. 60. Petra Bättig (LC Meilen, Stäfa) 9:09. 61. Caroline Schmidlin (SC Nänikon, Nänikon) 9:15. 62. Sandra Wenger (Wiesendangen) 9:43. 63. Doris Brunner (freizeitsportler.ch, Grüt (Gossau ZH)) 9:52. 64. Renate Bader (Team FitSport, Bremgarten AG) 9:57. 65. Beatrix Deak (Uster) 10:12. 66. Barbara Honegger (Dürnten) 10:47. 67. Manuela Boffa (Wetzikon ZH) 12:31. 68. Daniela Frieden (activ.academy, Dietikon) 27:22. 69. Erika Kälin (SC am Bachtel, Einsiedeln) 27:28.

Rangliste Etappe 5, Junioren, alle (36 klassiert)

1. Silvan Durrer (SC Drusberg, Einsiedeln) 1:39. 2. Lorin Länzlinger (LR Mosnang / schnebelhorn-panoramatrail.ch, Mosnang) 2:21 zurück. 3. Constantin Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 2:28. 4. Gianmaria Tedaldi (SC am Bachtel, Hittnau) 3:04. 5. David Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 17:58. 6. Aurel Gloor (LC Uster, Bertschikon (Gossau ZH)) 3:09. 7. Aurel Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 3:10. 8. Fabrice Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 3:25. 9. Nick Zingg (ssc toggenburg, Bubikon) 3:46. 10. Leander Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 3:56. 11. Lukas Zisler (SC am Bachtel, Illnau) 4:27. 12. Dimitri Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 4:34. 13. Levin Kunz (SC am Bachtel, Wald ZH) 4:47. 14. Mathieu Krayenbühl (SC am Bachtel, Uster) 4:52. 15. Mailo Weis (Zürich) 5:16. 16. Florian Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 5:26. 17. Martin Köhle (o-motion, Stäfa) 1:47. 18. Julian Altenburger (Schwimmclub Meilen, Männedorf) 5:31. 19. Lorenz Wylenmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 5:41. 20. Felix Ullmann (SC am Bachtel, Zürich) 1:52. 21. Flurin Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 6:50. 22. Jorin Weis (Zürich) 7:14. 23. Joshua Emmenegger (SC am Bachtel, Rüti ZH) 7:38. 24. Seon Schröterpatt (SC am Bachtel, Russikon) 8:15. 25. Ryan Fletcher (o-motion, Stäfa) 8:27. 26. Mael Krauer (verwaltungstrophy.ch, Wolfhausen) 8:50. 27. Nevin Krauer (LAR TV Rüti, Wolfhausen) 9:10. 28. Valentin Welsch (LC Diabü Eschenburg, Greifensee) 11:50. 29. Jonn Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 12:24. 30. Linus Langenauer (Bubikon) 12:41. 31. Sebastian Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 2:43. 32. Maurice Venutti (SC am Bachtel, Jona) 2:49. 33. Philipp Luder (Bertschikon (Gossau ZH)) 4:32. 34. Finn Harbeke (Aesch ZH) 6:15. 35. Loris Hanselmann (SC am Bachtel, Wald ZH) 6:56. 36. Janis Nigg (Hinwil) 7:21.

Rangliste Etappe 5, Juniorinnen, alle (19 klassiert)

1. Anna Gasser (o-motion, Esslingen) 22:40. 2. Paulina Radzikowski (o-motion, Erlenbach ZH) 1:01 zurück. 3. Emma Kaufmann (SC am Bachtel, Dürnten) 1:07. 4. Minna Senn (o-motion, Stäfa) 1:12. 5. Ladina Gasser (o-motion, Esslingen) 1:12. 6. Henriette Radzikowski (o-motion, Erlenbach ZH) 1:47. 7. Tabea Knobel (SC am Bachtel, Ernetschwil) 2:02. 8. Celia Rüegg (SC am Bachtel, Hinwil) 2:40. 9. Fiona Gasser (o-motion, Esslingen) 3:38. 10. Selina Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 1:37. 11. Evelyn Stalder (SC am Bachtel, Wald ZH) 3:53. 12. Sara Gerber (SC am Bachtel, Gibswil) 2:04. 13. Jorina Flühmann (OLG Pfäffikon, Hinwil) 5:30. 14. Antonia Emmenegger (SC am Bachtel, Rüti ZH) 6:59. 15. Carina Peter (SC am Bachtel, Bertschikon (Gossau ZH)) 8:08. 16. Anna Lia Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 8:38. 17. Elina Keller (SC am Bachtel, Gibswil) 10:14. 18. Tatiana Anderegg (SC am Bachtel, Wald ZH) 3:03. 19. Isabella McGarva-Brown (LC Meilen, Stäfa) 4:33.